Время и Деньги
15.03.2007 Бизнес

Инновация ПАИ покоряет Россию

Среди представленных на суд коллег инноваций большой интерес вызвали стандарты профессионального управления недвижимостью, уже известные в Татарстане, но до конгресса активно не позиционировавшиеся за его пределами. После того как рассказ о них прозвучал на одной из секций, у совместного стенда ПАИ и “ЕАС” стали собираться участники конгресса, желавшие подробнее расспросить разработчиков и получить диски с электронной версией 8-го и 9-го томов книги “Формула финансового здоровья” - “Стандарты и методические материалы по управлению недвижимостью”. Среди тех, кто еще до открытия конгресса познакомился с этим новшеством на рынке недвижимости - главный аналитик Российской гильдии риэлторов, заместитель генерального директора Агентства экспертизы инвестиционных проектов Геннадий СТЕРНИК.

- Геннадий Моисеевич, на VI Национальном конгрессе по недвижимости Поволжский антикризисный институт представил стандарты профессионального управления недвижимостью, созданные им в соавторстве с “Единой арендной системой” и петербургскими партнерами - Институтом недвижимости и компанией “ВМБ-траст”. По вашему мнению, насколько актуальны данные разработки для России?

- Своевременность проделанной казанцами и питерцами работы не вызывает сомнений. Чтобы не быть голословным, приведу такой пример. Полтора года назад по заказу Всемирного банка я пытался наладить мониторинг и анализ рынка офисной недвижимости в 56 городах России. В результате я испытал большое разочарование. Дело в том, что мне просто не удалось найти специалистов, способных на должном уровне провести столь масштабное исследование. У тех, кто пытался выступить в роли экспертов, сразу же возникала одна и та же проблема, которая перечеркивала все предпринимаемые усилия: у них отсутствовал не только опыт такой работы, но и теоретические знания, как ее следует организовывать и проводить. Кроме того, практически во всех городах, может быть, за исключением столиц, отсутствовала база данных объектов недвижимости, что изначально стало серьезным камнем преткновения. Кто-то очень долго раскачивался, кто-то никак не мог обработать данные. Я первое время не сдавался, пытался научить людей, как надо работать, а потом руки опустились.

Лучом света в темном царстве оказался Санкт-Петербург. Питерские специалисты по недвижимости отлично владеют ситуацией и работают оперативно. Поэтому я, в общем-то, не удивлен, что именно они оказались партнерами ПАИ. Это правильный выбор. Но должен признаться, что казанцы обрадовали меня еще больше. После того как интересный и многообещающий проект, который при удаче мог показать Россию в выгодном свете на мировом рынке недвижимости и, может быть, привлечь инвесторов из других стран, завершился, не начавшись, казалось, что в регионах изучение рынка недвижимости находится на зачаточном уровне. И вдруг на моих курсах по технологии анализа рынка коммерческой недвижимости появился директор Центра сервейинга ПАИ Айдар Галеев. Пообщавшись с ним, я сделал вывод, что в Казани есть очень продвинутые специалисты и компании. Когда он предложил принять участие в работе над проектом в качестве эксперта, я, разумеется, согласился. Так что проделанная большая работа весьма актуальна. И хотя я еще не полностью знаком с результатами, могу с уверенностью сказать: это большой успех. Во-первых, исследование проведено грамотно, по всем правилам. Во-вторых, полученные результаты можно реально применять на практике.

Свою задачу я на данный момент вижу в том, чтобы всячески популяризировать эти разработки в России. В принципе есть несколько методик оценки: массовая, как, например, в Петербурге, и опирающаяся на показатели конкретных компаний, скажем, таких, как “Стайлз энд Рябокобылко”. Однако тут есть одна особенность, о которой нужно помнить: эти методы хорошо работают только в условиях открытого рынка. Тот сегмент рынка, которым они занимаются (это офисы класса А и Б), причем по большей части для иностранцев, более открыт, и действовать там поэтому значительно легче. Вообще же в Москве 80% офисов принадлежит к другим классам и отличается абсолютной информационной анархией и закрытостью.

В других российских городах ситуация еще тяжелее. Там нет офисов класса А и Б и нет информационной открытости рынка коммерческой недвижимости. А значит, при изучении и оценке надо применять другие методы, другие подходы и показатели. В противном случае результатов не будет. И в этой связи то, что было сделано казанскими специалистами, очень ценно. Они пошли на штурм проблемы и победили.

- Что вы собираетесь предпринять для популяризации стандартов?

- Поскольку я уже убедился в их своевременности и полезности для отечественного рынка недвижимости, обязательно более подробно ознакомлюсь с полученными результатами, а затем буду ссылаться на ПАИ во время своих лекций, применять и цитировать эти разработки. Помимо этого мы обязательно разместим подробную информацию в Интернете, возможно, организуем публикации в журнале Российской академии наук. Я твердо убежден, что специалистам Поволжского антикризисного института вообще нужно сотрудничать с этим изданием. Это будет взаимовыгодное сотрудничество. Тот же Галеев может написать массу интересного, он же кандидат экономических наук. Я ему так и сказал: “Пиши статьи!” У меня есть возможность размещать материалы. Тем более что для практиков рынка это будет бесценная информация.

- Как вам видится дальнейшее сотрудничество с Поволжским антикризисным институтом?

- Мне кажется, мы уже не расстанемся. Пока договорились ежеквартально обмениваться информацией. В том, что это будет продуктивное общение, у меня нет никаких сомнений.

мнения

Николай ВЕЧЕР, заместитель генерального директора по развитию компании “Балтийское финансовое агентство” (Санкт-Петербург):

- Считаю разработанные в Казани стандарты самой серьезной методической инновацией последнего времени на российском рынке недвижимости. Очень своевременная и серьезная работа, она позволит решить многие проблемы, с которыми сталкиваются и собственники недвижимости, и управляющие. Кстати, я пришел к выводу, что “Единая арендная система” - единственная в Казани компания, которая серьезно и профессионально занимается управлением недвижимостью. Немаловажно, что они сумели найти взаимопонимание с властями, что далеко не всем и не всегда удается. В результате мы имеем целенаправленную и успешную предпринимательскую деятельность, направленную на защиту интересов как собственников, так и арендаторов и способствующую формированию цивилизованного рынка коммерческой недвижимости в вашем регионе.

Алексей КРОПОЧЕВ, компания “Коммерческая недвижимость” (Киров):

- Разработанные ПАИ стандарты меня как человека, работающего на рынке недвижимости, чрезвычайно заинтересовали. Сделано очень большое и важное дело в плане описания бизнес-процессов. Мы готовы к сотрудничеству, вплоть до подачи заказов под совместные проекты. После конгресса мы обязательно свяжемся с вашей компанией.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии