Время и Деньги
21.08.2010 Общество

Солнце, воздух и вода. В летние лагеря отправятся 259 тысяч детей

В Татарстане охват детей и подростков всеми формами летнего отдыха составит 259 тыс. человек. Об этом сообщил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по вопросу организации летнего отдыха детей и подростков.


Совещание состоялось в Московской области на базе детского оздоровительного комплекса "Левково". Провел его Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба Президента Татарстана, в мероприятии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, полпред Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, главы ряда регионов, в частности, Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев, Костромской, Тверской и Московской областей. "Мы на прошедшем селекторном совещании попали в зону критики, - сказал Рустам Минниханов, выступая сегодня перед участниками совещания.

- Сейчас я хочу доложить, что сделано в республике для организации детского отдыха летом". В этом году охват детей организованными формами летнего отдыха составит 259 тыс. человек, в 2009 году в республике отдохнули летом 245 тыс. детей. На эти цели будет затрачено средств в объеме 1 млрд. 49 млн. рублей. Кроме того, сообщил Рустам Минниханов, ожидается еще дополнительно 30 млн. рублей на организацию летнего отдыха детей. В 2009 году было затрачено средств в объеме 1 млрд. 29 млн. рублей. "Вы правильно заметили, что качество детского летнего отдыха во многом зависит от материально-технической базы, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Президенту России.

- В республике в 2010 году будет открыто 115 детских оздоровительных лагерей, из них у нас 36 лагерей - круглогодичные. Кроме того, в этом году мы сдали в эксплуатацию два новых детских лагеря". Рустам Минниханов также отметил, что существенную поддержку детским лагерям оказывают крупные промышленные предприятия. Так, многие оздоровительные лагеря строятся и существуют за счет спонсорской помощи "Татнефти", "Татэнерго", "Нижнекамскнефтехима". Сегодня в республике готовится программа по организации детского отдыха с использованием такой формы, как частно-государственное партнерство. Мы предполагаем строить детские лагеря за счет привлечения средств инвесторов, заявил Президент Татарстана. Один лагерь республика содержит на Черном море, сообщил Рустам Минниханов, еще шесть оздоровительных лагерей на Черноморском побережье привлечены для организации детского летнего отдыха на конкурсной основе.

Что касается вопросов безопасности, то Татарстан для перевозки детей к месту отдыха организовал специальный железнодорожный состав с охраной, обеспечением горячего питания в пути следования (в рамках соглашения с "Российскими железными дорогами"), сообщил Рустам Минниханов. Но самое главное сегодня - это, конечно, достойная материально-техническая база детских летних оздоровительных лагерей, сказал в заключение своего выступления Президент Татарстана.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии