Кочедык, инновации и мед из одуванчиков. На "Казанской ярмарке" - новые выставки
21.08.2010 Общество

Кочедык, инновации и мед из одуванчиков. На "Казанской ярмарке" - новые выставки

Выставки "Деревообработка-2010" и "Интермебель-2010" открылись вчера в Казани. Вместе с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым их посетили заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Валерий Прилипов, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев и министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов. В этом году при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства сельского хозяйства РФ в рамках выставок прошел III Региональный форум "Лес и человек - Казань".


Поскольку форум был посвящен проблемам лесного хозяйства, здесь были организованы экспозиции татарстанских лесхозов, каждый из которых старался перещеголять соседей. Сотрудники одного из них показали премьеру, как с помощью уже забытого кочедыка местный умелец плетет нарядные лапти, другого - зазывали на медовуху с медом из одуванчиков, третьего - и вовсе воссоздали деревенскую атмосферу, установив на асфальте шалаш, баню и загон с козой. Кроме того, был организован малый лесной Сабантуй. Гостей встречали артисты детских танцевальных ансамблей и, разумеется, Шурале. Куда ж без него, если речь идет о лесе? Ильдару Халикову, судя по всему, понравилось увиденное. Выступая на открытии выставок, он отметил активную работу лесничеств.

- Очень важно, что лесничества не превращаются в бюрократическую структуру, а являются живым организмом, где имеется много хороших и ярких новаций. Валерий Прилипов в своем выступлении заметил, что о выходе лесопромышленного комплекса из кризиса лучше всего говорит число участников выставок и количество представленных на них экспонатов. В этом году на "Казанской ярмарке" собралось 135 фирм из 41 города России, Казахстана и стран Европы. Наиль Магдеев в своем выступлении рассказал о задачах, стоящих перед отраслью: лесистость республики от 17,4% необходимо довести хотя бы до 20%, и для этого есть все возможности. По словам министра, лесонасаждения прежде всего будут высаживать на неудобьях, в балках, на крутых склонах. Больше появится деревьев и на придорожных лесополосах. Кстати, при этом будет увеличиваться количество деревьев хвойных пород, которых в республике пока мало. При этом внимание обратят и на улучшение работы плодопитомников, существующих при каждом лесхозе. Еще одной немаловажной проблемой для лесной отрасли РТ Наиль Магдеев назвал переработку низкосортной древесины. Как известно, в Татарстане преобладают осина, береза и липа, из которых многого не сделаешь. Завод по переработке соответствующих сортов дерева начнет работать в СЭЗ "Алабуга" уже в декабре 2012 года, а его мощность составит 450 тысяч кубометров древесины в год.

- Для нас это очень хорошая возможность реализовать ту древесину, которая сегодня пока не востребована, - подчеркнул Наиль Магдеев. Он также отметил, что получил принципиальное согласие руководителей ряда крупных предприятий республики финансировать посадку лесов вокруг крупных городов. Такой подход к увеличению "зеленых легких" коснется юго-востока республики, Нижнекамска, Набережных Челнов и, разумеется, Казани.

- Сегодня есть все возможности увеличить лесной пояс вокруг городов и населенных пунктов. Я уверен, что любой здравомыслящий человек, думающий не только о своем бизнесе, но и о будущем, с пониманием отнесется к нашей просьбе, - заявил Наиль Магдеев. Указывая на ребятишек, щеголявших на выставке в форме школьных лесничеств, министр отметил, что благодаря им выставки окружает особая аура, и выразил уверенность, что всему "виной" - идеология, пронизывающая все лесное хозяйство республики. А это значит - у отрасли есть будущее. В этом году в работе "Деревообработки-2010" принимают участие белгородское ООО "Артос", нижегородское ООО "Доза-Гран", казанское ЗАО "ДЮКОН-М", московское ОО "КАМИ-Станкоагрегат" а также множество других, для которых участие в этой выставке стало традицией. Выставка "Интермебель" отмечена почетным знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и в этом году состоится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Среди прочих на ней представлены мебельные фабрики: ижевская "Pilavi", нижегородская "Примула", казанская "NEXT" и набережночелнинская "Росла". Лучшие образцы продукции экспонентов будут представлены на ежегодном мебельном конкурсе "Жихаз", который ежегодно проходит в рамках "Интермебели" и пользуется большой популярностью у производителей и посетителей выставочного центра.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии