Время и Деньги
19.08.2010 Общество

Жители Львовской области борются с нашествием улиток

ЛЬВОВ. (Галина Некрасова). Во Львовской области - нашествие рыжих улиток, от которых страдают как горожане, так и жители сельской местности.


Тысячи беспозвоночных поселились на полях и приусадебных участках, пожирая ранние овощи и фрукты, а также будущий урожай: нравится им трава и листья, оккупировали они дороги и тротуары. "В западном регионе Украины рыжих улиток никогда не было, это "жители" Испании, Португалии, Франции, - сказала начальник Львовской областной инспекции по защите растений Ярослава Лободзеця. - Улиток, скорее всего, завезли.

А влажная погода из- за длительных дождей, которые идут во Львовской области с середины мая, и тепло способствуют их массовому размножению". Химикаты для борьбы с улитками на Украине не зарегистрированы. Вот и придумывает местное население свои методы, опробовав негашеную известь и растворы нашатырного спирта. Однако, кроме самих улиток, эти меры уничтожают и урожай. Действенный способ нашли в Мостысском районе - слизняков попросту спаивают пивом. Крестьяне расставляют емкости с пивом по садам и огородам, а наутро собирают целые горы "пьянчуг". Некоторые жители "подкармливают" улиток прогорклым жиром или вареньем. После принятия такой обильной пищи и пивка, улитки раздуваются и лопаются.

Экологи успокаивают местное население. Нашествие "иностранок" завершится после того, как пройдут дожди и подсохнет земля. Рыжая улитка боится солнца.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии