Время и Деньги
20.08.2010 Общество

В Татарстане сократилось число миллионеров

Около 70 тысяч татарстанцев представили декларации в налоговые органы республики, что составляет 96 процентов от общего количества граждан, обязанных продекларировать свои доходы, передает "Татар-информ".


В результате обработки более 400 тысяч сведений, полученных от регистрационной службы, ГИБДД РТ, Федеральной миграционной службы и из прочих источников, налоговой службой республики были сформированы списки "потенциальных" декларантов и им были разосланы напоминания. Всего с начала года в налоговые органы республики было представлено более 160 тысяч деклараций по всем основаниям (т.е. декларации о доходах и декларации, по которым заявлялись налоговые вычеты). Это на 44,6 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение декларантов в 2010 году объясняется упрощением процедуры декларирования доходов.

Так, из числа граждан, обязанных представлять налоговые декларации в этом году, исключены люди, получившие доходы от продажи "жилой" недвижимости, земельных участков и долей в указанном имуществе, а также иного имущества, находившихся в собственности три года и более. Судя по заявленным в ходе декларационной компании доходам, в бюджет республики поступит налог в сумме около 800 млн. рублей, что на 101 млн. рублей больше по сравнению с 2009 годом. Как пояснили в пресс-службе УФНС по РТ, последний срок подачи налоговых деклараций - 30 апреля, а срок уплаты налогов по заявленным доходам истекает 15 июля. Сумма налога, заявленная к возврату из бюджета в связи с использованием прав на налоговые вычеты, составила около 1,1 млрд. рублей - на 110 млн. меньше, чем на в 2009 году. Всего возвращено из бюджета за 5 месяцев текущего года 527,3 млн. рублей.

В текущем году в Татарстане число деклараций, поступивших от адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, а также глав крестьянских фермерских хозяйств, возросло на 2,4 тысячи по сравнению с 2009 годом. На 4 человека увеличилось число граждан, заявивших суммы доходов в размере от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (в 2008 году таких было 4). Три человека продекларировали доход свыше 1 млрд. рублей, что на 2 человека больше, чем в 2008 году. А вот общее количество миллионеров значительно убавилось. В декларационную кампанию 2009 года их было около 10 тысяч человек, а в текущем году чуть более 4,5 тысячи человек заявили доходы в размере от 1 до 10 млн. рублей. Количество граждан с доходами от 10 до 500 млн. руб. составило 414 против 458 в прошлом году.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии