Время и Деньги
19.08.2010 Общество

Социальная сеть помогла американке отыскать детей, пропавших 15 лет назад

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. (Алексей Качалин). Социальные сети не напрасно пользуются сейчас бешеной популярностью в мире. Они помогают отыскать и спустя много лет возобновить общение с людьми, с которыми вы когда-то вместе учились, служили в армии, работали или общались во время отдыха. А вот в США социальная сеть "Фейсбук" помогла матери отыскать своих детей, пропавших аж 15 лет назад.


Некоторые подробности трогательной истории рассказал заместитель окружного прокурора Сан-Бернардино (штат Калифорния) Курт Роули. Учитывая деликатность ситуации, он не назвал имени американки, которая отыскала детей посредством "Фейсбука". Зато заместитель прокурора рассказал о Фаустино Утрере - отце детей. В 1995 году Утрера фактически похитил из дома матери трехлетнюю дочь и двухлетнего сына, скрывшись в неизвестном направлении. Попытки отыскать детей успехом не увенчались.

Прошло 15 лет, в марте текущего года безутешная мать без особой надежды обратилась к услугам Интернета. В портале "Фейсбук" с помощью программы "поиск" нашла девушку, имя, фамилия и год рождения которой совпадали с данными дочери. Таким образом началась переписка, в процессе которой выяснилось, что это действительно пропавшая дочь американки. Однако счастливого эпилога не произошло. На предложение встретиться и возобновить отношения девушка ответила категорическим отказом. Через некоторое время она уничтожила свой "профиль" в "Фейсбуке", переписка прекратилась. Мать не отчаялась и обратилась за помощью в прокуратуру. Ее сотрудники по своим каналам установили ориентировочное местонахождение владельца уничтоженного "профиля".

Оказалось, что дочь и сын живут в штате Флорида, их растит человек, не являющийся им родственником. "Представьте себе чувства матери, которая не виделась с детьми столько лет, а сейчас узнала, что они душой "прикипели" к другой семье. И при этом до них буквально рукой подать", - пояснил Роули. Его подчиненные связались с полицией Флориды, которая, получив санкцию на арест, задержала беглого отца детей. Утрере предъявлены обвинения в похищении и нарушении условий опеки над детьми. Воссоединение матери с детьми обещает быть трудным. Дочь и сын американки отданы временно на попечение штата Флорида. "Родственные узы оборвались. Чтобы их восстановить, требуется время", - высказала свое мнение Керри Хеппнер из департамента штата по семейным вопросам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии