Время и Деньги
19.08.2010 Общество

Индия торопится запатентовать наследие своих йогов

ЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Защитой собственных авторских прав озабочены сейчас многие государства, и Индия не исключение. Она стремится официально закрепить свой приоритет на то, что ей принадлежит по праву, и получить патент, в частности, на... разработанные в древности индийскими йогами специальные сидячие позы - асаны.


Научно выражаясь, асаны - это объединение ума и тела посредством физической деятельности. Чтобы лучше понять, как происходит это "объединение", достаточно взглянуть на практикующего любой из трех видов йоги "специалиста". Выберем хатха-йогу. С нее и берут начало йогические позы-асаны, которые открывают доступ к шаткарме, очищению тела, которое в свою очередь приводит к очищению ума и в конечном счете к высвобождению жизненной энергии, называемой в йогической науке тха. Эти обычно хитрые, замысловатые и сложно складываемые позы, которые дают чудесное обновление человеку, не обременительны для настоящих йогов, но в действительности они под силу только тому, кто овладел особой йогической гимнастикой. Индийский Совет научных и промышленных исследований сейчас как раз и собирается запатентовать 900 таких врачующих душу и тело йогических поз, чтобы не позволить фитнес-клубам в Западной Европе и США выдать их за "собственное ноу-хау".

Девять сотен поз отобраны из описаний в одном из древнейших памятников индийской философской, исторической и литературной мысли "Бхагавад-гите", а также взяты из одного из первых изложений йоги, написанной во II веке до нашей эры "Йоги-сутрах". Совет занес эти асаны в составляемую им "Библиотеку традиционных знаний", в которую он включил самые важные свидетельства вклада народа Индии в сокровищницу мировой науки, искусства и культуры. Директор этого осуществляемого с 2006 года проекта В.Гупта полагает, что запатентовав позы индийских йогов, их удастся сохранить в качестве исключительного терапевтического средства для спасения людских душ и здоровья. И тем самым не дать использовать асаны в целях наживы и коммерции. А именно ради этого, по его мнению, асанами стали активно интересоваться на Западе. Но мало сказать "интересоваться".

Ряд стран уже открыто посягнул на 250 йогических поз, назвав их "своими". Только в Соединенных Штатах зарегистрированы патенты на 3 тысячи асан и их вариантов. Таким образом, Индию уже ограбили и продолжают пользоваться ее богатством совсем не в праведных целях. Положить этому конец, вероятно, поможет срочное патентование индийцами накопленного их йогами бесценного наследия. Этот шаг, может, уже несколько и запоздал, но он все равно крайне необходим, и в этом здесь никто не сомневается.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии