Время и Деньги
09.05.2004 Общество

Говорит и показывает село

В настоящее время 10 процентов сельского населения республики не имеют технической возможности смотреть эту программу, необходимо установить еще 47 ретрансляторов, чтобы к Дню республики обеспечить максимальные возможности для населения.

Министр связи РТ говорил на брифинге о выполнении республиканской Программы “Развитие инфраструктуры связи в сельской местности на 2001-2005 годы”, которая планирует освоение 1 млрд 250 млн рублей в целом. 450 млн рублей должно быть выделено из бюджета республики, 125 млн рублей - долевое участие администраций районов, 625 млн - собственные средства оператора связи, то есть ОАО “Таттелеком”. За два года, по словам министра, освоено более 400 млн рублей, в том числе из бюджета республики - 207,2 млн рублей, собственных средств “Таттелеком” - 180 млн рублей, из средств администраций районов - около 60 млн рублей. Построено 160 объектов сельской связи и подключено еще 17 тысяч телефонных номеров.

Теперь на каждые 100 жителей в Татарстане работают 11,5 телефона, Цифра, конечно, условная, но очень показательная. По Программе в 2005 году на каждые 100 жителей должно быть установлено 18 телефонов. Это позволит повысить доступность услуг связи в сельской местности, выведет Татарстан в первый десяток регионов Российской Федерации по уровню телефонизации и создаст условия для предоставления сельчанам таких услуг, как доступ к интернету, электронная торговля, дистанционное обучение. Все это возможно сегодня практически во всех районных центрах благодаря вводу в действие единой республиканской сети передачи данных.

И все же около 50 населенных пунктов в Татарстане не имеют телефонной связи. Это, как правило, небольшие деревеньки в 10 дворов, в которых телефон поставить некому, поскольку живут там пенсионеры, неспособные за него платить. А общественные телефоны-автоматы в одночасье разбираются местными умельцами, да так, что и концов не найдешь.

Заговорили о пенсионерах и вспомнили о льготниках. Казанская ГТС предупредила всех абонентов, имеющих льготы по оплате за телефонные разговоры, чтобы оплачивали по полной стоимости. ГТС не получает компенсации на льготников, уже накопилось 48 млн рублей долга. Министр сообщил, что на днях этот вопрос обсуждался с администрацией Казани. Имеется возможность передать ГТС в счет долга здания, которые они арендуют. А вообще государство задолжало операторам связи Татарстана за льготников около 70 млн рублей. Эта проблема из ряда таких, которые долго созревали и требуют решения на федеральном уровне. Всего операторы связи предоставляют льгот для населения на 218 млн рублей, а в бюджете предусмотрено только 108 млн рублей. То есть уже сейчас 110 млн рублей ложится на операторов своеобразным налогом.

Ринат Залялов отметил, что сложным остается и положение почтовых работников. Имея очень низкую зарплату, они вынуждены организовывать дополнительные услуги. Открывают не только интернет-центры, но и различные торговые точки, прием стеклопосуды - всего до 30 видов непрофильных услуг оказывают на сельских почтах.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии