Время и Деньги
30.05.2011 Финансы

Инвесторы в тумане

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию снижением.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на смешанном внешнем фоне. Негатив на американских площадках, ближе к финишу усиленный очередными проблемами Goldman Sachs, был несколько нивелирован подъемом на сырьевом рынке, где цена барреля марки Brent подросла на 1%. Поддержку нефтяным котировкам оказал наметившийся позитив в паре евро/доллар, которая вернулась в район выше 1,19. "Отрицательное закрытие сессии в США компенсировалось ростом американских фьючерсов и цен на нефть, - пояснил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

- Проблемы с добычей в Мексиканском заливе, сезон ураганов и автомобильный сезон за океаном поддерживают цены на нефть, которые для российского рынка акций и российской экономики являются важнейшим фактором". "Свою руку к гэпу вверх на наших биржах непроизвольно приложил глава ФРС США Бен Бернанке, заявивший о сохранении процесса восстановления американской экономики и уверенности в его продолжении, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Это заявление породило закрытие в "зеленой" зоне "азиатов", а потом под воздействие этих слов попали и мы".

"После открытия российских площадок котировки не только подпрыгнули от финишных уровней понедельника (на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили по 0,9% каждый), но и росли несколько часов подряд. Однако позитивного запала хватило ненадолго", - добавила она. Первым ушел на отрицательную территорию индекс ММВБ, а потом и индекс РТС. Оба они в районе обеда теряли чуть более 1%.

"На внешних сигналах рублевый индикатор (ММВБ) протестировал психологически значимую отметку в 1300 пунктов, которая смогла сдержать напор "медведей". Приостановка распродаж также была связана с достижением технических поддержек, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Так, фьючерс на нефть марки Brent торговался на уровне $71,4 за баррель, а пара евро/доллар - на отметке 1,19. Покупкам способствовала публикация статистики по экономике Германии". По итогам вторника индекс РТС потерял 1,8%, до 1315,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1301,4 пункта. Лучше рынка торговался банковский сектор, в первую очередь, бумаги Сбербанка.

Сегодняшняя сессия будет фундаментально более насыщена, чем прошлая, что повысит волатильность, которая вчера находилась на невысоком уровне. На ход торгов повлияют сальдо торгового баланса Великобритании и оптовые запасы в США. Наиболее интересными событиями, по мнению госпожи Лесиной, станут выступление Бена Бернанке и публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Елена Гребенщикова, в свою очередь, полагает, что "неопределенность на фондовом рынке сохранится, а новости из Европы еще долго будут выступать катализаторами либо для роста, либо для падения на мировых торговых площадках".

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии