Время и Деньги
20.07.2011 Бизнес

Турецкая "Kastamonu Entegre" намерена построить в "Алабуге" третий завод

Специализирующаяся на лесопереработке компания "Kastamonu Entegre" (Турция) намерена построить на территории ОЭЗ "Алабуга" еще один завод. Решение инвестора озвучил сегодня на III Региональном форуме "Лес и человек - Казань" председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.


Он напомнил, что 4 мая 2010 года на площадке ОЭЗ "Алабуга" был заложен камень в основание первого завода "Kastamonu Entegre" по производству МДФ, а также о ранее заявленных планах компании по строительству второго завода, который будет производить ДСП. "Наши турецкие партнеры приняли решение о строительстве очень серьезного завода по производству OSB (Orient Strand Board, ориентировано-стружечных плит, применяемых для строительства быстровозводимых домов), и сегодня фактически это впервые было озвучено", - сказал Тимур Шагивалеев, предваряя свое выступление на форуме. Технический директор татарстанского подразделения "Kastamonu Entegre" Али Кылыч сообщил "ВиД", что производство рассчитано на выпуск 350 тыс. кубометров ориентировано-стружечных плит в год, а также, что оно создаст порядка 180 рабочих мест.

Говорить об инвестициях и сроках реализации проекта он счел преждевременным, однако пояснил, что общий объем инвестиций, который компания "Kastamonu Entegre" намерена вложить в свои производства на базе "Алабуги", составляет $500 млн. Напомним: в пресс-релизе ОАО "Особые экономические зоны", посвященном закладке первого камня в основание будущего завода по производству плит МДФ, указывалось, что объем инвестиций, который "Kastamonu Entegre" намеревалась вложить в производство древесных плит ДСП и МДФ, составляет $385 млн.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии