Заслуженная «бронза»
23.05.2011 Спорт

УНИКС (Казань) – «Динамо» (Москва) – 86:65 (31:15, 13:15, 14:22, 28:13). Казань, 9 июня. Самые результативные: УНИКС – Попович (34), Лямпе (20), Кузякин (11), Лончар (11); «Динамо» - Моня (21), Саврасенко (14), Швед (11).

Цена последнего поединка уходящего сезона была высока - помимо комплекта бронзовых медалей победитель серии с большой долей вероятности получал путевку в квалификационный турнир Евролиги. Так что говорить о настрое не приходилось.

С первых же секунд встречи из-под ног соперников буквально посыпались искры, регулярно происходили стычки с ожесточенной толкотней и оживленным обменом рискованными репликами. Но, как скоро выяснилось, к игре лучше подготовились хозяева (кстати, до того выигрывавшие только в нечетных поединках). Вновь у казанцев полетели дальние броски – четыре трехи в стартовой четверти против одной у гостей. До первого перерыва «Динамо» вышло вперед лишь один раз, да и то на мгновение – 4:2 после броска Саврасенко. Все остальное время уверенно лидировал УНИКС. А за 2:14 до конца четверти излишне горячо обсуждавший судейские решения главный тренер москвичей Сергей Базаревич схлопотал технический фол. Серия штрафных в исполнении Самойленко - 26:13, а на первый перерыв соперники ушли при счете 31:15.

С началом второго периода страсти на паркете накалились до предела. Дело дошло до выяснения отношений, впрочем, довольно мирного, на словах, но - в партере, лежавшими друг на друге после падения Поповичем и Саврасенко. Нервозная обстановка оказалась на руку динамовцам, сумевшим сократить очковый дефицит до -8 – 34:26. Впрочем, очередная серия дальних бросков позволила УНИКСу вернуть гостей на солидную дистанцию – 42:26 за 1:40 до конца первой половины.

Третья четверть началась с трехочкового броска Самойленко – 47:30. «Динамо» ответило восемью очками подряд – 47:38. Борьбу под щитом против Саврасенко хозяева все же проигрывали, как и в предыдущих матчах серии. Затихла дальнобойная казанская артиллерия, и Моня со штрафных за 6:08 до последнего перерыва довел счет до 49:42. Быков из-за дуги – 49:45, повтор в исполнении Мони – 51:50. Перелом? Не совсем. Теперь УНИКС ответил 7 очками подряд, 58:50.

Проснулась дальнобойная артиллерия хозяев. Очень важный трехочковый забил Лончар за 6:09 до конца – 68:59. Отличился Попович, Самойленко поддержал партнеров столь же метким броском – 78:61 за 3:09, Попович – 81:61. Вот это похоже на перелом, хотя казанцы и потеряли Лончара - 5-й фол за 2:57 до финала.

УНИКС заслуженно выиграл бронзу и может думать о дебюте в Евролиге.