Время и Деньги
22.07.2011 Бизнес

Информационные технологии: не мода, а потребность

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с членами Совета директоров ОАО "ICL-КПО ВС". Речь шла о перспективах дальнейшего развития компании на республиканском и российском рынке информационных технологий.


В начале разговора Рустам Минниханов отметил, что ICL-КПО ВС занимает серьезную долю на рынке высоких технологий Татарстана, является одним из якорных предприятий IT-парка, и сейчас необходимо ставить перед ней новые задачи, сообщила пресс-служба Президента РТ. Председатель Совета директоров компании Нив Спелман в свою очередь проинформировала Президента о состоявшемся на днях заседании совета, где обсуждались перспективы развития.

По ее оценке, сегодня развитию информационных технологий придается огромное значение как в целом в России, так и в Татарстане. При этом высокие технологии востребованы практически везде. Опыт компании Fujitsu, с которой интегрирована ICL-КПО ВС, позволит обеспечить доступ к новейшим мировым технологиям и разработкам, сообщила Нив Спелман. Таким образом, по ее словам, IT-рынок Татарстана может получить самые современные технологии и программные продукты. Госпожа Спелман также предложила обсудить внедрение и развитие инновационных технологий в различные отрасли экономики республики.

Компания Fujitsu заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать в этом направлении, сказала она. Генеральный директор ОАО ICL-КПО ВС Виктор Дьячков провел для Президента Татарстана краткую презентацию компании и рассказал об итогах ее деятельности в 2009 году и в первом квартале 2010 года. Так, по итогам первого квартала этого года на предприятии работают 1250 человек. В разработке программных продуктов заняты 750 человек. Более 200 специалистов - системные инженеры. Средняя зарплата на предприятии - более 35 тыс. рублей. В 2009 году объем реализации продукции составил 1 819 млн. рублей.

В структуре товаров и услуг ICL-КПО ВС 22% приходится на рынок России, 19,8% - на рынок Татарстана, 10% составляют экспортные услуги, 20% - заказы ОАО "Газпром". В прошлом году компания заплатила налогов в объеме 294,018 млн. рублей (в 2008 году - 229 млн. рублей). Прикладное программное обеспечение, разработанное специалистами ICL-КПО ВС, установлено более чем в 50 городах России. Основные региональные центры компании расположены в Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске, Краснодаре, а головной офис, разумеется, в Казани. Кроме того, в стране расположены более 110 сервисных центров компании (из них 10 - в Татарстане).

Одно из важных направлений деятельности ICL-КПО ВС - разработка программного обеспечения на экспорт. Рустам Минниханов заявил, что рынок IT-услуг республики растет, а внедрение информационных технологий - не просто дань моде, а одно из востребованных направлений. По мнению Президента РТ, интеллектуальный потенциал республики, наличие высших учебных заведений дают возможность готовить специалистов высокого уровня для этой отрасли.

Мы приняли решение о том, что в Татарстане будет сформирован мощный IT-кластер, отметил Рустам Минниханов, и компании ICL-КПО ВС отводится в нем важная роль. Президент отметил, что предприятие и в будущем должно стремиться к расширению своей доли IT-рынка на российском и международном уровне.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии