Дебют нового руководства “Ак барса”
10.11.2007 Спорт

Дебют нового руководства “Ак барса”

Кто на новенького?

Президент “Ак барса” Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин пояснил, что перестановки в руководстве клуба и составе команды были проведены “в связи с неудачным выступлением команды”. Бывшим директору клуба Александру Корчагину и генеральному менеджеру Виктору Левицкому было сказано, что они оставили яркий след в истории “Ак барса” и к ним лично никаких претензий нет. Обоим в знак “доброго расставания” были вручены клюшки с автографами хоккеистов. Были представлены новый исполнительный директор клуба Борис Силин и новый главный бухгалтер Айрат Абузаров, пост генерального менеджера по-прежнему вакантен.

Напомнив, что “Ак барс” по окончании минувшего сезона покинули 12 человек (Мезин, Варламов, Шаргородский, Наместников, Атюшов, Чупин, Гоголев, Тертышный, Зайнуллин, Зелепукин, Королюк, Гудлер), Фарид Мухаметшин представил всех подъехавших новичков “Ак барса”. Таковыми на сегодня являются 14 человек: вратарь Петер Скудра, защитники Дмитрий Быков, Денис Денисов, Михаил Чернов, Константин Корнеев, Владимир Чебатуркин, Василий Турковский, нападающие Радек Дуда, Руслан Нуртдинов, Вадим Епанчинцев, Сергей Арекаев, Денис Гусманов, Александр Глазков и Александр Дроздецкий. О последнем было сказано впервые. Дело в том, что 21-летний сын известного в прошлом игрока питерского СКА и ЦСКА Николая Дроздецкого Александр формально до сих пор принадлежит столичным армейцам. Однако срок действия его контракта - до 31 августа 2003 года - противоречит нормам российского хоккейного законодательства, по которому все контракты игроков должны заканчиваться не позднее 31 апреля. Поэтому Дроздецкий присоединится к “Ак барсу” на сборе в Турции, куда казанцы вылетают завтра.

Новый наставник “Ак барса” Владимир Вуйтек (интервью с ним читайте на следующей неделе) подчеркнул, что руководство клуба проделало хорошую селекционную работу, которая еще не завершилась. Вуйтек сказал, что “играть будут лучшие - не по именам, а по результатам”. Новый исполнительный директор клуба Борис Силин поблагодарил своих предшественников за хорошее наследство. По мнению Силина, игроки “Ак барса” должны думать только об игре, “об остальном мы позаботимся”.

Министр спорта республики Марат Бареев, упомянув о богатых традициях “Ак барса”, напомнил, что в республике сейчас успешно развивается хоккейное хозяйство, куда входят 5 команд мастеров из суперлиги и высшей лиги, 30 ДЮСШ, культивирующих хоккей, а всего регулярно играют в хоккей 25000 человек. Новый старший тренер “Ак барса” Сергей Котов с удовольствием констатировал, что через 30 лет вернулся в родной клуб.

Заканчивая столь раннюю презентацию новых “барсов” - обычно эта церемония проходила за день-два до старта в новом сезоне, Фарид Мухаметшин сказал, что руководство клуба и тренеры на днях должны встретиться с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым для решения насущных проблем - в первую очередь, очевидно, финансовых. А затем практически все присутствующие в пресс-центре казанского Дворца спорта переместились в конференц-зал НКЦ “Казань”, где прошла учредительная конференция новой федерации хоккея республики.

Вывеска старая - люди новые

Формально у нас уже была республиканская федерация, однако реалии времени давно превратили ее в абсолютно беспомощную во многих отношениях организацию. Поэтому год назад ветераны казанского хоккея (целая делегация в составе Виталия Короткина, Геннадия Маслова, Равиля Шавалеева, Алексея Пучкова, Андрея Писарева и Равиля Фазлеева) обратились к президенту “Ак барса” Фариду Мухаметшину с предложением возглавить республиканскую федерацию. Была создана инициативная группа, народ зашевелился, и процесс пошел.

Вчера очень деловито и организованно (уложились за 50 минут с повесткой дня из 5 пунктов) прошла конференция новой федерации. Был принят устав этой общественной организации, согласованный с ФХР и Госкомспортом России. Президентом ФХРТ единогласно был избран Фарид Мухаметшин, вице-президентами - генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” президент ХК “Нефтехимик” Владимир Бусыгин и старший тренер клуба “Факел” и сборной ветеранов республики (второе место на чемпионате мира 2003 года) Виталий Короткин. В состав исполкома вошли 36 человек - банкиры (Ринат Губайдуллин, Роберт Мусин), промышленники (Виталий Павлов, Владимир Бусыгин), хоккейные функционеры (Равиль Шавалеев - о своем президенте клуба он сказал, что Бусыгин “знает не только всех игроков, кто, где, откуда, переходы, но и... размеры коньков наших хоккеистов, чего и я не знаю...”, Борис Силин), ветераны (Андрей Писарев, Алексей Пучков), главы администраций (Камиль Исхаков, Ришат Абубакиров), судьи (Юрий Тимонин, Валерий Бокарев) и т.д.

Фарид Мухаметшин назвал эту конференцию “долгожданной”, подчеркнув, что он согласился на еще одну общественную должность “по велению души - надо чувствовать ответственность за наш народный вид спорта - хоккей и консолидировать все хоккейное хозяйство республики”.

На снимках: вверху - новый главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек (слева); клюшку на память получает бывший главный бухгалтер клуба Александр Поляков.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии