Время и Деньги

Аттракцион улетел из-за инженера

В Ново-Савиновский райсуд Казани направлено дело главного инженера "Аквапарк-Сувар" Айрата Сагдиева, по вине которого, по версии следствия, в больницу попали трое посетителей Аквапарка.


Напомним, 20 июня 2009 г. около 13.30 на территории аквапарка "Ривьера" сильный порыв ветра поднял в небо аттракцион "Надувной городок", на котором в этот момент находились две девочки 5 и 10 лет, приехавшие в Казань из Набережных Челнов. Отец девочек, уцепившись за бортик руками, пытался удержать 300-килограммовый аттракцион. Однако ветер поднял аттракцион вместе с девочками и мужчиной на 10-метровую высоту, а затем швырнул вниз. Мужчина упал на бетонную набережную и получил переломы ступней, костей таза и позвоночника. У одной из девочек врачи обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, у другой - переломы рук и ног, а также сотрясение головного мозга. Все трое были госпитализированы.

По итогам расследования обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, было предъявлено главному инженеру ООО "Аквапарк-Сувар" 35-летнему Айрату Сагдиеву. По версии следствия, в соответствии с паспортом, аттракцион нужно было установить на ровной площадке и надежно закрепить на грунте веревками. Однако в мае 2009 года во время монтажа аттракциона Сагдиев не проконтролировал процесс его установки и не обеспечил его крепление к грунту. По сообщению пресс-службы СУ СКП по РТ, вину Сагдиев не признал.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии