Время и Деньги

Судья в отставке, обвиняемый в убийстве, лишен полномочий

Вчера квалификационная коллегия судей РТ лишила статуса судьи своего бывшего коллегу, обвиняемого в организации убийства.


Напомним, что 16 марта 2010 года 35-летнему судье в отставке было предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму.

По версии следствия, в октябре 2008 года обвиняемый, являясь на тот период федеральным судьей одного из районных судов города Казани, организовал убийство одного из учредителей ООО "Земельное бюро" 44-летнего Рафаэля Низамова. Заказчиком выступил родственник компаньона Низамова по бизнесу. К совершению убийства судья в отставке привлек двух бывших сотрудников Советского РУВД Казани. Они похитили коммерсанта и привезли в опорный пункт милиции в Советском районе Казани, где устроили ему "разговор по душам", после которого он скончался.

Через некоторое время все участники преступной группы, за исключением отставного судьи, были задержаны. В настоящее время двое из них знакомятся с материалами дела, а один из непосредственных исполнителей убийства - 25-летний Рустем Хакимов, заключивший досудебное соглашение с прокуратурой, в декабре 2009 года приговорен к девяти годам лишения свободы. Привлечь судью в отставке к уголовной ответственности оказалось значительно сложнее. Лишь в марте 2010 года после завершения всех необходимых процедур

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин подписал постановление о привлечении судьи в отставке в качестве обвиняемого по уголовному делу. Впрочем, ознакомившись с постановлением, мужчина заявил, что виновным себя не признает и отказывается от дачи показаний. Вместе с тем в ходе расследования было установлено, что в нарушение закона, запрещающего судьям заниматься предпринимательской деятельностью, в марте 2009 года обвиняемый зарегистрировал свою фирму и, кроме того, работал начальником юридического отдела в фирме, учрежденной его братом.

Руководитель СК СКП РФ по РТ Владимир Киршин проинформировал об этом квалификационную коллегию судей РТ. И вчера решением коллегии полномочия судьи у обвиняемого были прекращены. В течение 10 суток это решение может быть обжаловано обвиняемым в Верховный суд РТ, сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по РТ.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии