Время и Деньги
02.06.2011 Экономика

Деньги на ветер

Тема удорожания "белоголовой", вновь поднятая вчера с подачи Минфина, вызвала очередной шквал претензий в адрес пивного лобби - мол, в их интересах водка дорожает! При этом, как отмечают противники "пивников", доходы от продаж пенного напитка россиянам утекают за рубеж.


Как сообщил вчера "Коммерсант", главное финансовое ведомство ратует за увеличение ставки акциза на алкоголь крепостью более 9 процентов с 1 января 2011 года более чем в полтора раза - с 210 до 330 рублей за литр безводного спирта. Это должно привести к повышению минимальной цены водки почти в два раза - до 150 рублей за 0,5 литра. Более того, с 2012 года акциз планируется увеличить до 490 рублей, а с 2013-го - до 650 рублей за литр спирта. Любопытно, что, как пишет издание, планы по столь резкому повышению акцизов стали сюрпризом даже для гендиректора "Росспиртпрома" Владимира Иванова, а председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров заявил, что поправки могут привести к сокращению рынка легальной продукции на 30-50 процентов. Отметим, что государственное регулирование российского алкогольного рынка последних лет выражается не только в повышении цен, но и в удорожании лицензий.

В понедельник, 7 июня, в Госдуму РФ внесен проект федерального закона, предлагающий установить с 1 января 2011 года в качестве лицензионных требований к оптовикам владение отдельным складом площадью не менее 1 тыс. кв. метров. Виноделы предпринимают робкие попытки привлечь внимание к отрасли, призывая воспитывать культуру винопития с целью борьбы с алкоголизмом. В то же время разговоры о применении к пиву требований, аналогичных алкоголю (например, запрет на продажу в ларьках), остаются лишь разговорами. А пока пивко продолжает свое победное шествие по России.

По данным, приведенным на сайте Госалкогольинспекции РТ, потребление пива в России составляет сегодня 67 литров на человека в год, в Татарстане - 78 литров (2009 год). Ведомство сопоставляет данные 1984 года (тогда в нашей республике были зафиксированы самые большие продажи алкогольной продукции) с 2009 годом - пятнадцать лет назад татарстанцы выпивали всего 27 литров пива (за те же 15 лет объем потребления вина снизился в пять раз). Сегодня разливное пенное популярнее бутылочного: павильоны с "живым да свежим" стоят по всему городу. Как рассказала мне моя знакомая предпринимательница, владелица безалкогольной кофейни в центре Казани, вынужденная в кризис установить аппарат по продаже пива в розлив для спасения бизнеса, начинали они с 4 кег в месяц (1 кега - 30 литров), а теперь "уходит" в среднем 10 кег ежемесячно по каждому из двух предлагаемых сортов.

При этом предпринимательница (она сама стоит за стойкой) несет расходы за аренду помещения, охрану и электроэнергию и возмущена, что с приходом лета в ближайшем окружении появилось аж пять летних кафе (район от улицы Татарстан до речного порта), демпингующих ценами на пиво - с сомнительными условиями по санитарии и электроподключению. Надо ли говорить, что эти кафе, организованные горячими южными парнями, появляются там ежегодно и работают до конца сезона.

При этом, как сообщает портал против пивного алкоголизма theme.orthodoxy.ru, в настоящее время в РФ существует 296 пивоваренных заводов и абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Из этого эксперты портала делают закономерный вывод, что поклонники пива поддерживают не отечественного, а иностранного производителя.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии