Время и Деньги
31.05.2011 Финансы

Нефть и валюта

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Американский рынок закрылся в "плюсе", азиатские площадки - разнонаправленно, а нефть немного прибавила в цене (стоимость барреля марки Brent дошла до $72). В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 1,2% и 1% соответственно. Однако стабильного поступательного движения не получилось - сессия проходила неровно.

"После утреннего положительного гэпа предпринимались попытки подрасти еще, но удержаться на достигнутых в начале торгов уровнях не удалось, и индексы пошли вниз. После обеда поход вверх вновь возобновился, и большинство котировок до вечера удерживалось выше нулевого уровня. В среднем прирост по наиболее ликвидным бумагам за день составил 1,5%", - подробно обрисовала торговый день портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"В течение среды на рынок поступали позитивные сигналы, которые способствовали росту основных российских индексов, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - На финише торгового дня волатильность была высокой, поскольку инвесторы ожидали выступления главы ФРС США Бена Бернанке, которое не могло не повлиять на американские индексы". Вечером поддержали рынок и еще подросшие цены на нефть (баррель марки Brent подорожал до $74) после сообщения о значительном снижении запасов "черного золота" за океаном. Лучше рынка, благодаря повышению цен на металлы, выглядели акции металлургического сектора. Кроме того, выше общерыночного уровня торговались акции Сбербанка, которые, по оценке госпожи Люкановой, в среднесрочной перспективе смотрятся привлекательно. По итогам дня индекс РТС прибавил 1,4%, до 1334,5 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1315,1 пункта. Тон сегодняшним торгам будет задавать ситуация на валютном рынке и динамика пары евро/доллар.

"На мой взгляд, пара передвинула границы движения, и основная консолидация в среднесрочной перспективе будет проходить в рамках 1,19-1,21, - считает Анна Люканова. - Пробитие любого из данных уровней задаст вектор дальнейшего движения на мировых финансовых площадках. В четверг влияние на динамику пары окажут итоги заседания ЕЦБ". Позитивный старт сегодняшних торгов, если он окажется таковым, она рекомендует использовать для фиксации прибыли, "поскольку это может стать лучшим моментом для закрытия позиций по акциям до конца недели". Основным риском вплоть до субботы является возможность выхода негативной статистики по Китаю. Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, в свою очередь, отметил, что "значительное число участников рынка опасается дефолта Греции и исключения этой страны из зоны евро".

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии