Время и Деньги
22.08.2010 Общество

Чернобыль нефтяной эпохи

Пессимисты призывают человечество обращаться с техникой осторожнее. Однако и у катастроф есть положительные стороны, замечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, - они демонстрируют цену прогресса.


"Настала эра инноваций", - ликовал концерн Shell, открывая глубоководную нефтегазовую платформу Perdido в Мексиканском заливе.

"То, что создала здесь матушка-природа, просто великолепно", - делился впечатлениями о глубоководной флоре и фауне один из инженеров. "Недалеко от этой платформы, - продолжают авторы публикации, - матушке-природе теперь приходится страдать из-за того, что натворили коллеги из ВР. С тех пор как глубоководная платформа Deepwater Horizon затонула в результате пожара, около 800 тыс. литров нефти ежедневно выливается в океан, отравляя все, что там ползает, плавает и растет". Уникальная техника, констатирует издание, приводит к уникальным экологическим катастрофам. Катастрофа в Мексиканском заливе, - говорится в статье, - наряду с пессимистическим настроением, влечет за собой абсолютно конкретные и принципиальные вопросы: как современное общество должно обеспечивать прогресс?"

"Катастрофа обнажила техническое высокомерие концернов. Мы переживаем Чернобыль нефтяной эпохи", - считает культуролог Клаус Леггеви. Нефтяные гиганты одурманили население "буровыми рекордами", сделав его слепым к рискам, сопряженным с их методами. Катастрофы в подобные расчеты не включаются, добавляет издание. Методика глубоководного бурения для этого еще слишком нова, а сценарии катастроф слишком сложны, поясняют эксперты.

"Производство ядерной энергии сегодня более предсказуемо, чем нефтедобыча на глубине", - считает экономист Ульрих Витт. Потребовалась катастрофа, чтобы иметь возможность оценить риски. Приходится учиться на ошибках. Однако этот принцип работает. Если в 1970-х ежегодно в среднем фиксировалось до 25 крупных аварий нефтетанкеров, то с начала 2000-х их случалось уже не более трех в год. Однако последствия некоторых аварий ощущаются до сих пор.

Альтернативой методу "учимся на ошибках", который предусматривает существенную терпимость в обществе, является метод предотвращения, за который ратуют экологи: "Новые технологии запрещаются до тех пор, пока не будет доказана их полная безопасность". Однако, замечают журналисты, трудность этого принципа в том, что заранее нельзя понять, что брать за критерии полной безопасности. Кроме того, подобный принцип препятствует техническому прогрессу, который априори связан рисками. Техника является проблемой и решением одновременно, подытоживают авторы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии