Время и Деньги
24.08.2010 Общество

День принятия ислама станет памятной датой. Если не в России, то в Татарстане

Вчера на одиннадцатом заседании Госсовета РТ татарстанские парламентарии приняли обращение к Председателю Госдумы Борису Грызлову о внесении в перечень памятных дат РФ Дня официального принятия ислама в России.


На взгляд Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, если предложение Госсовета РТ не будет поддержано на уровне Госдумы РФ, то парламент республики может принять постановление о внесении новой памятной даты в календарь памятных дат Татарстана. Об этом Минтимер Шаймиев сообщил журналистам в перерыве сессии. По его словам, то, что ислам был принят как государственная религия в 922 году в Болгаре, очень важный факт в нашей истории. В России у ислама глубокие корни. Его исповедуют более 20 млн. россиян.

В свое время, когда на федеральном уровне Рождество стало официальным праздником, в республике было принято решение об объявлении выходным днем Курбан-байрама. В многонациональном Татарстане этот шаг был воспринят позитивно. По мнению Минтимера Шаймиева, "День принятия ислама" появится в календаре татарстанцев уже в ближайшее время. Предложение о внесении в календарь памятной даты впервые было сделано спикером парламента Фаридом Мухаметшиным на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации и было поддержано ее председателем, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым. С тех пор эта инициатива горячо обсуждается в СМИ.

Наряду со сторонниками у нее есть и противники. Основных возражений два, и оба представляются несостоятельными. Первое возражение сводится к тому, что Россия - православное государство, и потому появление дат, связанных с другими конфессиями, неуместно. Второе - к тому, что Россия по конституции - светское государство, поэтому отмечать любые религиозные даты в памятных календарях неуместно. Аргументы contra. Россия действительно не православное, а светское государство, поэтому религиозные события не могут быть в ней государственными праздниками, и всякое отступление от этого правила противоречит Конституции РФ.

Но крещение Руси или принятие ислама предлагаются не в качестве государственных праздников, а как памятные даты в истории народов, заметно повлиявшие на формирование культуры и менталитета. В календарях памятных дат они вполне уместны. В нашем же случае надо помнить еще и о том, что Россия - федерация, в которой испокон веку живут различные народы, исповедующие несколько традиционных религий. Если в календарь памятных дат внесено крещение Руси, то и любая другая конфессия вправе претендовать на то, чтобы поместить в календарь дату официального принятия своей религии на территории нашего государства, будь то ислам или буддизм.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии