Время и Деньги
17.03.2007 Бизнес

Государство и бизнес заинтересованы в развитии интернет-рынка

Почему именно TatCenter.ru удалось завоевать почетную награду? Что это за проект? Какие у него перспективы? Об этом наша беседа с шеф-редактором портала Дмитрием Юртаевым.

- Дмитрий Александрович, победа в российском конкурсе - большой успех не только для вашего проекта, но и для республиканского интернета в целом. Как вы к этому пришли? С чего началось и как развивалось столь успешное дело?

- Деловой интернет-портал TatCenter.ru начал работу в конце 2002 года. Изначально проект был ориентирован на деловых людей, представителей властных и бизнес-структур Татарстана и России в целом, и сегодня это направление сохраняется. Четко обозначенные векторы развития позволили нашему порталу уже сегодня занять устойчивую позицию на российском интернет-рынке с перспективой продвижения на зарубежные рынки интернет-торговли.

TatCenter.ru - принципиально новый портал, который содержит максимум информации, ориентированной на делового человека. Его концепция предполагает объединение сразу нескольких направлений: крупного информационно-аналитического блока, торгово-маркетинговой площадки и разнообразной справочной информации.

- По-видимому, в этом особенности и преимущества TatCenter.ru, но такая “всеядность” требует особой организации работы...

- Да. Мы готовим материалы о республике, однако наш информационный вектор направлен не только на Татарстан, но и на российские и зарубежные деловые, властные и медийные круги. Деловая информация нашего портала уже представляет интерес в мире. Например, недавно торговым предложением, выставленным у нас, заинтересовались в Таиланде, а справочными базами - во Франции... Мы делаем акцент на аналитическую проработку материалов, стараемся давать продуманную, целостную и проверенную информацию. Серьезно занимаемся обзорами рынков, привлекаем экспертов - как правило, нескольких, чтобы информация была более объективной. В этом мы видим профессиональный подход.

Торгово-маркетинговая площадка представляет собой реальный инструмент ведения бизнеса, она полноценно функционирует в сети интернет и привлекает большое количество активных участников. Благодаря использованию современных бизнес-технологий предприятия существенно сокращают свои издержки.

Наша главная задача на сегодня - оптимизация экономического взаимодействия между предприятиями, отраслями промышленности, регионами.

- И это при том, что в России интернет-технологии пока еще не настолько развиты, чтобы считаться неотъемлемой частью деловой и социальной жизни...

- Сегодня Россия предпринимает конкретные шаги, направленные на изменение ее места в информационном мировом сообществе. Однако не во всех регионах динамика этого процесса равномерна. Важно понять, что определяющую роль сегодня играет не результат, достигнутый тем или иным регионом, а сама динамика развития, уровень заинтересованности государства и коммерческих структур во внедрении информационных и интернет-технологий. Вот эта заинтересованность и позволяет сегодня Татарстану стремительно двигаться вперед и достигать новых вершин. Мне кажется, что в самое ближайшее время наша республика станет одним из ведущих регионов, эффективно работающих в сфере информационных технологий.

Посмотрите, каким насыщенным стал интернет-рынок Татарстана. Масса официальных ресурсов (Официальный сервер РТ www.tatar.ru, Сайт администрации Казани www.kazan.org.ru), электронные газеты (Intertat.ru), многочисленные онлайн-версии традиционных газет (“Республика Татарстанwww.rt-online.ru, “Время и деньги” www.e-vid.ru, “Вечерняя Казань” www.evening-kazan.ru), крупные разнонаправленные порталы (“Казанский портал” e-kazan.ru) и т.д. Нужно отметить очень хорошее качество этих и ряда других татарстанских интернет-ресурсов.

- Какие структуры заинтересованы в активном взаимодействии с порталом?

- Руководство республики и многие руководители крупных бизнес-структур Татарстана понимают, что интернет-технологии сегодня - одно из наиболее перспективных направлений оптимизации экономической деятельности. Правительство РТ в лице Премьер-министра оказывает самое серьезное содействие в организации работы портала. На всех стадиях развития данного проекта мы опираемся на всестороннюю помощь, которую оказывает флагман татарстанской экономики - ОАО “Татнефть”. Считаю, что награда всероссийского интернет-фестиваля - это оценка вклада в развитие этого проекта как со стороны Премьер-министра республики, так и со стороны руководства “Татнефти”.

Среди партнеров портала - государственные структуры (Агентство по госзаказу РТ, Торгово-промышленная палата РТ, Ассоциация промышленных предприятий РТ), крупнейшие республиканские предприятия (ОАО “КамАЗ”, ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “Нижнекамскшина”, ОАО “Казанский завод синтетического каучука”, ОАО “КОМЗ” и другие).

- Каковы перспективы портала TatCenter.ru? Как он изменится в ближайшее время? Вы планируете “шлифовать” и углублять то, что есть, или проект будет меняться?

- TatCenter.ru развивается непрерывно. Сейчас разрабатываются новые направления для информационно-аналитического блока портала, внедряются различные инструменты для более эффективной электронной торговли. Уже к осени мы предоставим новые возможности для предприятий среднего и малого бизнеса, которые смогут на выгодных условиях выставляться на нашей торговой площадке. Ежедневно совершенствуется система администрирования портала, вводятся новые механизмы, позволяющие работать максимально просто и эффективно.

Однако мы четко осознаем, что все сделанное - лишь начало большой и многоплановой работы. Мы готовы к ней для достижения главного результата - скорейшего превращения Татарстана в лидера по использованию новейших информационных технологий.

Редакция “ВиД” поздравляет коллег с успехом с особым чувством, ведь TatCenter.ru со времени своего основания является деловым партнером нашей газеты.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии