Время и Деньги

Последний татарстанский "вор в законе" ждет суда

Завершено расследование дела последнего татарстанского "вора в законе" 50-летнего Рафиса Габсалямова (Гриня Казанский, Габсалям), обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере.


Напомним, в начале 90-х Гриня организовал крупнейшее альметьевское преступное сообщество "Жулики". Группировка получила печальную известность благодаря противоборству с ОПГ - "Чекисты". В одной из перестрелок между "Жуликами" и "Чекистами" были убиты сразу четыре человека. За плечами Грини шесть судимостей (первую получил еще в 1977 году). Авторитет был "коронован" в 1995 году армянскими ворами. В конце 2005 года криминальный авторитет устроил дебош в одном из ночных клубов Альметьевска.

Подвыпивший Гриня стал себя вызывающе вести, и охранник сделал ему замечание. В ответ авторитет ударил его. На подмогу сотруднику казино поспешил его начальник - бывший милиционер, подполковник в отставке. Но Гриня ударил и его, отметив, что раз тот подполковник, то в таком случае сам он "генерал". В довершение Гриня пригрозил охранникам расправой. Те вызвали наряд милиции, и "генерал" вместе с приближенными покинул заведение. После этого Гриня несколько месяцев находился в розыске, пока не был задержан. Альметьевский суд признал Гриню виновным в нанесении побоев и приговорил к штрафу в три тысячи рублей.

После этого Гриня перебрался из Альметьевска в Москву. Однако не так давно оперативникам стало известно, что "вор в законе" снова вернулся в Татарстан и планирует поставлять наркотики из Москвы в Альметьевск и Бугульму. В ходе оперативно-розыскных мероприятий вечером 29 июля 2009 года на 306 км трассы Казань - Оренбург (в 15 км от Бугульмы) была задержана автомашина ВАЗ-2114, в которой находился Габсалям. В ходе личного досмотра у Грини обнаружили несколько граммов героина и марихуаны.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии