Время и Деньги
03.06.2011 Экономика

Казань ждет мозговой штурм

Вчера в IT-парке состоялась пресс-конференция, посвященная Форуму глобального развития "5+5: Инновации. Приволжская инициатива", который пройдет в Казани 23 июня.


Как рассказал журналистам председатель Совета директоров Коммуникационной группы "Пресс Холл" (группа вместе с партией "Единая Россия" - организатор форума) Михаил Дворкович, первый Всероссийский форум "5+5" состоялся в январе этого года в Москве. Он представлял собой проектно-аналитическую площадку для обсуждения и создания условий для дальнейшего развития инициатив Президента России Дмитрия Медведева по формированию в России "экономики благосостояния", основанной на реализации Концепции "пяти И" (институты, инвестиции, инновации, инфраструктура, интеллект) и тех пяти направлений модернизации, которые были названы главой государства. Отсюда и название форума, в котором принимали участие представители кадрового резерва Президента РФ и "Единой России".

Все они получили возможность свободно высказывать свои предложения, часть из которых сейчас прорабатывается. Так, по словам господина Дворковича, примерно 5-7 предложений сейчас рассматриваются в администрации Президента, а 10-12 - в Правительстве России. На московском форуме было принято решение - в течение года провести аналогичные форумы во всех федеральных округах, и первый из них, посвященный теме "Инновации", пройдет 23 июня в Казани. Формат поволжского форума - это установочное пленарное заседание, которое будет представлять собой совместное обсуждение проблематики по всем выбранным направлениям (инновации в здравоохранении, космическом комплексе, агропроме, энергетике и экологии), а потом более детальный разговор на пяти отдельных секциях.

Затем с помощью смс-голосования участники каждой секции выберут 5-7 наиболее интересных идей, которые будут озвучены на заключительном пленарном заседании. Резолюцию, состоящую из конкретных предложений, направят Президенту и в Правительство страны. В Казани соберутся 300 участников форума, но запланированы также интерактивное участие и прямая трансляция в Интернете.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии