Время и Деньги
04.06.2011 Экономика

В ипотечном кредитовании "первички" запускают двухстороннее движение

В июле в Татарстан поступит около 1 млрд. рублей в рамках поддержки застройщиков коммерческого жилья экономкласса, сообщил вчера на пресс-конференции в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ генеральный директор ОАО "Ипотечное агентство РТ" Андрей Симаков. Таким образом реализуется программа ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) по стимулированию рынка доступного жилья в регионах.


Ранее АИЖК, ОАО "АК БАРС" БАНК и ОАО "Ипотечное агентство РТ" подписали рамочные соглашения о фондировании проектов по завершению строительства жилья экономкласса объемом около 1 млрд. рублей. Рамочные соглашения были заключены в рамках программы АИЖК по стимулированию кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов (программа "Стимул").

В рамках данных соглашений ОАО "АК БАРС" БАНК планирует организовать финансирование заказчиков-застройщиков с целью завершения строительства на территории Татарстана. Основной функцией гаранта по сбыту, в роли которого выступает региональный оператор АИЖК ОАО "Ипотечное агентство РТ", является предоставление гарантии (оферты) на приобретение согласованного объема нереализованных жилых помещений в построенных домах по фиксированной цене. В свою очередь АИЖК обеспечивает финансирование и гарантирует рефинансирование ипотечных кредитов, выданных физическим лицам.

Предполагалось, что в рамках программы будут достроены многоэтажные жилые дома в Казани по ул. Гоголя, д. 10; ул.Дубравная, микрорайон 16А, д. 16А-3 (экопарк "Дубрава"); Мамадышский тракт, д.1-1 (комплекс "Светлая Долина"). В Набережных Челнах - Московский пр., д. 52/20. Пос. Дубровка, Зеленодольский район - комплекс "Семейный парк". Подписание соглашений и значительный объем фондирования, заявил тогда исполнительный директор АИЖК по проектному финансированию Андрей Шелковой, станут реальным шагом в активизации кредитования застройщиков жилья в Татарстане, а также откроет перед гражданами перспективы улучшения жилищных условий. Вчера на пресс-конференции Андрей Симаков уточнил, что на поддержку застройщиков по всей России в 2011 году предполагается направить 100 млрд. рублей.

Чтобы процесс был встречным и граждане смогли приобретать возводимое жилье, решено задействовать новую программу ипотечного кредитования по стандартам АИЖК "Новостройка". Базовая ставка кредитования физических лиц по программе составляет 11% годовых, однако предусмотрен ряд вычетов, которые позволят снизить ставку до 9,25%. Это если жилье подпадает под разряд экономкласса, то есть стоимость "квадрата" не превышает норматива, установленного Минрегионом, минус 0,5% от ставки; если на уплату первоначального взноса направляются средства материнского капитала - минус 0,25%, если заемщик является участником подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей - минус 0,25%; если заемщик является владельцем жилищного сертификата - минус 0,25%. Понятно, что под 11% новостройки будут кредитовать банки - партнеры ОАО "Ипотечное агентство РТ", их сейчас 5-6 на республику.

Впрочем, и банки, реализующие самостоятельные ипотечные программы, начинают увеличивать объемы кредитования и снижать ставки, в том числе и по "первичке". По словам Андрея Симакова, до кризиса ОАО "Ипотечное агентство РТ" занимало 10-12% рынка ипотеки в республике, в прошлом году его доля выросла до 40%. Добавим, что, по данным Нацбанка РТ, только за первый квартал этого года в Татарстане выдано 1,5 тыс. кредитов, в то время как за весь прошлый год - всего 2 тыс. кредитов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии