Прощай, оружие? Зеленодольских корабелов хотят отправить "на гражданку"
04.06.2011 Экономика

Прощай, оружие? Зеленодольских корабелов хотят отправить "на гражданку"

Гражданское судостроение - таково будущее ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" после вхождения в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Об этом вчера в ходе визита на завод заявил президент ОСК Роман Троценко.


Принадлежащие правительству РТ акции зеленодольского завода в количестве не менее блокирующего пакета будут переданы ОСК в этом году, сообщил Президент РТ Рустам Минниханов после прошедшего на заводе совещания. В нем также участвовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Леонид Стругов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор холдинговой компании "Ак Барс" Иван Егоров, генеральный директор ОАО "Зеленодольский завод им. Горького" Ренат Мистахов.

Напомним: правительству РТ принадлежит 25% + 1 акция, холдинговая компания "Ак Барс" контролирует 75% -1 акция. В настоящее время готовится к подписанию трехстороннее соглашение между ОСК, правительством РТ и холдинговой компанией "Ак Барс" по механизму совместного управления заводом. Как сообщил Роман Троценко, в ОСК разработана комплексная программа модернизации производства входящих в корпорацию предприятий, в том числе и зеленодольского завода: "Мы не заинтересованы оставлять на заводе имени Горького все так, как есть".

Также президент ОСК сообщил, что разрабатывается политика специализации и загрузки завода заказами. В частности, ставится цель по увеличению процента гражданской продукции. Роман Троценко отметил, что 71% продукции зеленодольского завода - военное кораблестроение, доля которого должна сократиться: "Мы видим дальнейшую специализацию завода в производстве танкеров для обслуживания внутренних водных путей".

Впрочем, как можно предположить по приводимым "Татар-информом" словам президента ОСК, возможно, в Зеленодольске будут строить и небольшие суда, и корабли для Каспийского и Черного морей. Кроме того, как отметил Роман Троценко, "завод всегда был хорош в производстве машиностроительной продукции": "Имеется уникальный комплекс титанового литья и обработки деталей, механообработки. Эти направления нужно развивать.

В дальнейшем завод, который должен освоить новые технологии, может иметь широкую гамму продукции - от элементов паровых и газовых турбин до запорной арматуры". Однако стоит напомнить, что еще в марте на церемонии технологического спуска на воду второго (первый был спущен в декабре прошлого года) фрегата проекта "Гепард 3.9" для ВМС Вьетнама одной из стратегических задач завода было объявлено возвращение сложившейся в советское время репутации экспортера, в том числе и военного. Строительство фрегатов для Вьетнама (первый экспортный контракт предприятия за постсоветский период) было названо началом этого процесса. Предполагалось, что "Гепарды" совершат в Юго-Восточной Азии своего рода прорыв и станут лучшей рекламой заводу.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии