Время и Деньги
01.06.2011 Финансы

Неясные перспективы

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на нейтральном внешнем фоне. Снижение на американском фондовом рынке было компенсировано подъемом азиатских индексов и цены на нефть. Азия начала расти после того, как появилась неофициальная информация об увеличении китайского экспорта, а сырьевой рынок стал восстанавливаться под влиянием динамики валютной пары евро/доллар. В среду вечером она ушла ниже уровня 1,20, но затем дала задний ход. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

"Торговый день на российских площадках проходил мирно, хотя и не совсем однозначно, впрочем, как и предыдущий. Индексы то уходили в "плюс", то спускались в "минус", оглядываясь на мировых "товарищей", - охарактеризовала обстановку на наших площадках портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Каких-либо значимых ориентиров, способных задать тон торгам хотя бы на пару-тройку сессий, не поступало, не говоря уж о планах на более далекую перспективу. Европейские индексы слегка подрастали, фьючерсы на индексы США также демонстрировали положительную динамику в пределах процента".

"Невыразительное закрытие торгов за океаном, а также разнонаправленная динамика на рынках Азии обусловили спокойный сценарий развития событий на российском рынке, - в свою очередь отметил начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев. - В течение нескольких последних дней значение индекса ММВБ колебалось в довольно узком диапазоне 1300-1325 пунктов. Подойдя к верхней границе диапазона, участники торгов немного охладели к новым покупкам и предпочли дождаться выхода статистических данных об обращениях за пособием по безработице в США". Господин Холаев также обратил внимание на то, что от активных покупок российских игроков удерживали предстоящий нерабочий понедельник и вероятность отрицательной динамики торгов на мировых площадках в начале следующей недели.

"День был насыщен важной макроэкономической статистикой по странам Евросоюза и США. В основном данные совпадали с прогнозами и не оказали значительного влияния на мировые рынки, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Торги по валютной паре евро/доллар проходили выше значимой отметки 1,20 с повышательной динамикой. Такая ситуация на валютном рынке не оказывала давления на нефтяные котировки. Фьючерс на нефть марки Brent торговался выше $75 за баррель. Поддержку нефтяным котировкам также оказали позитивные статданные из Китая. В частности, о росте импорта нефтепродуктов в страну". Госпожа Корзенева не исключает, что вчерашний рост приблизил многие бумаги к значимым уровням сопротивления, что может спровоцировать коррекционный откат, и рекомендовала частично зафиксировать спекулятивную прибыль". По итогам четверга индекс РТС прибавил 1,8%, до 1358,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1340 пунктов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии