Чтобы помочь обманутым дольщикам, мэрия "пошла с шапкой по кругу"
25.08.2010 Общество

Чтобы помочь обманутым дольщикам, мэрия "пошла с шапкой по кругу"

Владельцы квартир в доме 64 на улице Чистопольской долгое время называли себя обманутыми дольщиками, но вот их проблемный дом наконец-то сдан, осталось заселиться.


Вчера жильцы дома встречались с мэром Казани Ильсуром Метшиным, который поблагодарил их за терпение и выдержку и рассказал, как для сдачи дома "по крохам" собирали среди других застройщиков "где кирпич, где цемент".

- Я рад, что сегодня мы выполнили свои обязательства перед вами, - обратился к жильцам градоначальник. По данным мэрии, строительство дома началось на средства дольщиков в 2004 году и должно было закончиться в 2006-м. Земельный участок был выделен МУП "Инфотраст". Средства для строительства начали привлекать через ООО "Агентство имущественных отношений", позднее деньги с дольщиков начал собирать сам "Инфотраст". Однако начиная с 2006 года возведение дома регулярно приостанавливалось.

Позже в отношении бывших руководителей "Агентства имущественных отношений" и "Инфотраста" были возбуждены уголовные дела по факту хищения денежных средств. В июне 2008 года на "Инфотрасте" ввели внешнее управление и заменили заказчика строительства, которым стало ОАО "Жилищная инвестиционная компания города Казани". Имущество "Инфотраста" направили на реализацию, однако в связи с крайне неблагоприятной экономической ситуацией его не удалось выгодно реализовать и мэрии пришлось буквально "пойти с шапкой по кругу" по другим застройщикам. Кто-то дал деньгами, кто-то стройматериалами, кто-то выделил рабочих, и к ноябрю 2008 года была сдана в эксплуатацию первая секция дома.

А всего в его достройку вложено около 100 миллионов рублей. Сегодня в этом и другом "инфотрастовском" недострое (на улице Шаляпина/Агрономическая, строительство начато в 2007 году), работы почти завершены, дома сдаются с черновой отделкой. Отвечая на вопросы журналистов, мэр отметил, что проблема обманутых дольщиков - одна из самых серьезных не только в Казани, но и в других городах России. Еще недавно в Казани было 8 тысяч квартир обманутых дольщиков, теперь их в два раза меньше.

- Сегодня 171 новосел в этом доме получит ключи от квартиры, мы воспринимаем это как очень серьезную победу, - констатировал Ильсур Метшин и отметил, что необходимо достроить еще 3 тысячи 900 "нехороших" квартир, часть из них - за фирмой "Свей", часть - за предприятием "Защита".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии