Время и Деньги
13.05.2004 Общество

В обороте - земли сельхозназначения

Необходимость проведения такого семинара назрела давно. Еще в январе текущего года вступил в силу Закон РФ “Об обороте земель сельхозназначения”. Но до сих пор на федеральном уровне к нему не принят ни один нормативный акт. Все процедуры оборота сельскохозяйственных земель, например, продажи, в законе расписаны сложно. И без специального обучения очень трудно на местах применять его на практике.

Кроме того, на последнем заседании Совета безопасности РТ по вопросам управления государственной собственностью и реализации земельной реформы была поставлена задача уделить внимание обороту земель сельхозназначения, провести подготовительные работы по инвентаризации списков собственников земельных долей. Сегодня в республике 4,5 миллиона га, то есть свыше 50% от всего количества земли, являются сельскохозяйственными, причем 60% из них уже находятся в частной собственности в виде земельных долей.

Для участия в семинаре были приглашены представители Государственной регистрационной палаты при Минюсте РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Службы земельного кадастра по РТ, руководители территориальных органов Минземимущества РТ. Выступавшие говорили о законодательной и нормативной правовой основе оборота земель сельхозназначения в России и Татарстане, об особенностях государственой регистрации сделок, правового обеспечения, оценки стоимости оборота сельскохозяйственных земель, основных задачах Минземимущества по их обороту, о путях привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Кстати, сейчас в Татарстане есть 50 инвесторов, готовых вложить средства в сельское хозяйство, среди них “Красный Восток”, “Татнефть” и другие.

В Минземимуществе считают, что нынешний год - подготовительный этап для активного оборота земель сельхозназначения, и подобный семинар с анализом, методическими рекомендациями как раз и станет началом его реализации.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии