Время и Деньги
24.07.2012 ТВ и кино

Тестостерона больше нет

Вопреки своему синопсису, "Команда А" оказалась не адреналиновым трэшем а-ля 80-е, но разговорчивой комедией, где "элементами экшена" пришлось изрядно потесниться ради развернутых киноцитат, вносит ясность film.ru


Лучший спецотряд всех родов войск - "Команда А" - проводит каждую операцию как родео под кислотой, но оно так только выглядит. На самом деле у полковника Джона "Ганнибала" Смита все спланировано до мелочей, а план "Б" - исключен. Тем не менее однажды "коммандос" подставляют нечистые на руку ЦРУшники, после чего те оказываются рассаженными по тюрьмам, откуда, конечно, бегут, и бегут, естественно, не чтобы скрываться, а чтобы отомстить. Официальный синопсис "Команды А" обещает нам тестостероновый трэш в духе восьмидесятых - с непременными прыжками из вертолетов, бурными перестрелками, взрывами и если не с Арнольдом Шварценеггером, то хотя бы с Куртом Расселлом в главной роли. Однако к концу просмотра становится ясно: тестостерон закончился, по всей видимости, тогда же, в 80-х.

А Шварценеггер - приходит тогда же печальное осознание - теперь и вовсе губернатор Калифорнии, который если с кем и сражается, так только с недружественными лобби. В его отсутствие военным парадом назначили командовать интеллигентного Лиама Нисона, под чьим началом спецназовцы не столько воюют, сколько болтают, шутят и цитируют классику мирового кино (есть даже сцена, где один из героев, сертифицированный безумец, красит лицо синим, надевает юбку и близко к тексту цитирует монолог Мэла Гибсона из "Храброго Сердца": про свободу и то, как ее добыть на острии меча.)

Кроме обманутых ожиданий и общей запутанности сюжета, кто-то постоянно кого-то кидает, и в итоге становится не так уж и важно, кто и кого, - наслаждаться поп-корном мешает еще и, как ни странно, обилие героев. Помимо Нисона, в команду "А" входят еще трое: пилот-безумец в исполнении Шарлто Коупли, которого мы так любим за роль в "Районе №9"; Красавчик - его играет Брэдли Купер, который все никак не отойдет от похмельного ада "Мальчишника в Вегасе"; и человек по имени Куинтон Джексон в роли большого и страшного негра, который поначалу пытается не противиться злу насилием, но потом отчего-то меняет это свое решение.

В конце концов все симпатии оказываются на стороне отчаянно комикующего Коупли, в то время как поверить в реальность Купера с гранатометом не получается ну никак - Куценко и тот смотрелся бы убедительнее. Удивительно, но даже господин Буян (вольный перевод слова "Rampage") - известный боец стиля миксфайт - выглядит в фильме как пародия. Почему? Нет ответа. Равно как нет ответа и на главный вопрос о том, что же, что случилось с фильмами жанра "хорошие парни с пушками надирают задницы плохим парням с пушками"? И отчего в Калифорнии вот уже который год дефицит бюджета? Вердикт. Обещанные взрывы и прочий экшн подменили болтовней и киноцитатами.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии