Время и Деньги
25.07.2012 ТВ и кино

Пандора признана лучшим местом для отдыха

Планировать отдых всегда интересно, тем более когда знаешь, что проведешь его там, где всегда мечтал побывать. Но иногда люди мечтают не просто отдохнуть, выспаться и загореть, но еще и увидеть что-нибудь невероятное. Например, светящиеся растения с планеты Пандора, золотые пески Эльдорадо, Чеширского кота. В каких несуществующих киноместах людям хочется побывать больше всего? Такой опрос в преддверии летних отпусков провела британская служба онлайн-бронирования путевок, интригует потенциальных путешественников lenta.ru.


Выяснилось, что больше хотят побывать на Пандоре - несуществующей планете земной группы, на которой разворачивается действие фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". На втором месте оказалась единственная в Великобритании школа магии Хогвартс, фигурирующая в романах Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. Кстати, у тех, кто хочет отправиться в британскую школу магии на выходные, есть шанс хотя бы примерно представить себе, как бы это могло быть. Как сообщила совиная почта, 18 июня в Орландо состоится торжественное открытие тематического парка развлечений по произведениям Роулинг. Там-то и можно будет побывать в воссозданных на поверхности Земли несуществующих мирах Гарри Поттера.

В том числе и в школе магии Хогвартс. Тройку лидеров лучших выдуманных мест замкнула Нарния - фэнтези-мир, созданный писателем Клайвом Стейплзом Льюисом, автором "Хроник Нарнии". Все проголосовавшие за Нарнию наверняка не столько прочли книги Льюиса, сколько посмотрели фильмы о Нарнии, съемки которых проходили в Чехии, Новой Зеландии, Австралии, Словении и Польше. Пейзажи, говорящие животные, колдуны и магические создания в картинах о Нарнии действительно выглядят впечатляюще.

В качестве утешения поклонники этого фантастического мира могут отправиться в путешествие по местам съемок лент "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф", "Принц Каспиан" и "Покоритель Зари". С Асланом и Фавном, конечно, вряд ли удастся повидаться, но ощущение сказки обещают многочисленные туроператоры, продающие путевки в Чехию. Четвертая строчка хит-парада досталась острову Нетинебудет. Примечательно, что любители путешествий по несуществующим местам выбрали не тот Нетинебудет, который фигурировал в книгах о Питере Пэне, а тот, что показан в фильме "Капитан Крюк" - вольном продолжении истории о персонаже романов шотландского писателя Джеймса Мэтью Барри.

Пятое место топ-листа заняла Шир - страна, придуманная писателем Джоном Толкиеном, а на экране воплощенная в трилогии "Властелин колец" режиссером Питером Джексоном. Кстати, благодаря фильму, снимавшемуся на родине режиссера - в Новой Зеландии, у фанатов "Властелина" теперь появилась возможность совершить паломничества к местам съемок картины. Российские туристические компании предлагают масштабные двухнедельные туры по местам съемок "Властелина колец". Средняя стоимость такого путешествия - примерно 120 тысяч рублей (без перелета). За 21-дневное путешествие по "Средиземью" на двоих возьмут побольше - около 400 тысяч рублей. На шестом месте - Набу, планета из саги Джорджа Лукаса "Звездные войны". На планете живут два независимых биологических вида - люди населяют поверхность, а гунганы - земноводные гуманоиды - обитают в подводных городах.

На Набу, может статься, и удастся нормально отдохнуть, ведь на ней обитают хоть и немного странные, но все же люди. Будет с кем поговорить, кого сводить на танцы и попросить сфотографировать себя на фоне набуинского заката или еще какой-нибудь местной экзотики. А посмотреть на некоторые виды Набу можно и на Земле - в Испании и в Италии, где снимались эпизоды "Звездных войн". А вымышленное пусть уж лучше и впредь остается недоступным.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии