Судья был пьян

Судья был пьян

Стали известны результаты медицинского освидетельствования, проведенные после ДТП с участием судьи Авиастроительного районного суда Казани. "Судья Эдуард Солдатов находился в состоянии алкогольного опьянения, в моче алкоголь составлял 3,9 грамма на литр, а в крови составлял 2,71 грамма на литр. Таким образом, норма превышена в 9 раз", - сообщил казанским правозащитникам старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин.


Напомним, 6 июня в районе полуночи на проспекте Ямашева автомобиль КИА-Сорренто под управлением федерального судьи Авиастроительного суда Казани совершил наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. От полученных повреждений пешеход скончался на месте. На прошлой неделе отец погибшего парня обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судьи. В настоящее время по факту трагедии проводится доследственная проверка. Ее результаты станут известны 7 июля. Вчера родственники и друзья Марата Гайнутдинова, ставшего жертвой пьяного судьи-водителя, провели пикет около здания управления Судебного департамента республики.

К митингующим вышел руководитель ведомства Джаудат Саляхов, который рассказал о некоторых подробностях резонансного дела. В пикете приняли участие около 25 человек - близкие, друзья и знакомые 23-летнего Марата Гайнутдинова. В руках они держали плакаты, на которых было написано - "Перед законом все равны", "Под колесами Фемиды", "Осторожно: за рулем пьяный судья", "Нет прикосновенности преступнику". "Сегодня мы собрались ради памяти Марата, чтобы добиться справедливости и не оставить судью Солдатова без наказания, - сообщил друг Гайнутдинова, Адель Федосов. - Я потерял лучшего друга, мы с ним дружили с детства. У меня перед глазами до сих пор стоит ухмылка судьи, который гнал свою машину не менее 120 км/ч и даже не выразил капли сожаления в связи со случившимся. Более того, Солдатов во всеуслышание заявил: "Я судья, и мне ничего не будет!".

К участникам пикета вышел начальник Управления Судебного департамента Татарстана Джаудат Саляхов. "Весь судейский корпус осуждает действия этого судьи, я бы на месте Эдуарда Солдатова сразу бы написал заявление об увольнении, - подчеркнул руководитель ведомства Джаудат Саляхов. - Но одно нарушение закона не должно тянуть за собой другое нарушение закона. По закону в квалификационную коллегию судей должно поступить представление из Генпрокуратуры России, только после этого мы можем собраться и лишить федерального судью этого статуса", сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии