Евгений Богачев: «У нас украли победу»
25.05.2011 Спорт

Евгений Богачев: «У нас украли победу»

Каковы итоги сезона для УНИКСа. По просьбе «ВиД» о них коротко рассказал президент УНИКСа Евгений Богачев.

«Я не удовлетворен итогами сезона для УНИКСа. Считаю, у нас украли победу в полуфинальной серии с «Химками». Во второй игре просто засудили, голову свернули. Последний раз нашу команду так душили в 2004 году, в финале с ЦСКА. В первой половине второй игры судьи лишь чуть-чуть подсвистывали хозяевам, а вот когда мы повели с разницей в восемь очков, нам тут же надавали массу фолов, включая неспортивные и технические. Один Веремеенко за три минуты получил четыре фола! Думаю это месть судей за первую игру, после которой мы написали протест на судейство. Но на следующий день работали те же судьи - Галкин и Пономарев. Пусть это останется на их совести.

И все же команда прекрасно провела домашние полуфинальные матчи с «Химками», полностью переиграв соперника, наголову были сильнее. К слову, мы и в полуфинале Кубка России химчан обыграли, и в Лиге ВТБ. Вот и в серии за третье место мы уверенно «Динамо» обыграли. А кто в нынешнем чемпионате нанес первое поражение будущему чемпиону ЦСКА? УНИКС, причем сделал это в Москве, когда армейцы были на подъеме.

Мы должны были быть в финале. Потенциал у нас хороший, хотя бюджет и скромный, в разы меньше чем у ЦСКА и «Химок».

Кстати, вчера руководители всех девяти участников последнего чемпионата России в Суперлиге А, а также баскетбольного клуба «Нижний Новгород» заявили о намерении создать новую лигу, не связанную обязательствами с нынешним руководством чемпионата страны и Российской федерации баскетбола (РФБ). Среди прочего в заявлении говорится о невозможности участвовать в соревновании, «проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие». Напомним, скандал разразился после первого матча 1/4 финала чемпионата России между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом», когда была опубликована запись разговора судей, обсуждавших необходимость «помогать» одной из команд. Впоследствии трое арбитров подтвердили свое участие в том разговоре, объяснив свои действия общей политикой РФБ.

По мнению руководителей клубов, честную борьбу и возвращение уважения болельщиков гарантирует только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов. Соответствующая рабочая группа уже создана, сообщает «Чемпионат.ру».

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии