Время и Деньги
18.11.2011 Авто

Государство задолжало автодилерам 2,6 миллиарда рублей

Государство недоплатило дилерам 2,6 миллиарда рублей в рамках программы утилизации старых автомобилей. Вместо 3,5 миллиарда рублей, положенных в качестве компенсации за 73 тысячи проданных машин, на счет продавцов поступило только 900 миллионов рублей, пишет газета "РБК Daily".


В первую очередь проблема коснулась дилеров "АвтоВАЗа", работающих в регионах России. Некоторым из них приходится ждать возмещения убытков по программе до трех месяцев с момента продажи автомобиля, вместо положенных месяца-полтора. В настоящее время для возмещения убытка при продаже автомобилей в рамках госпрограммы дилерам необходимо подать документы о реализованных машинах до пятого числа месяца, следующим за отчетным. После этого чиновники проверяют документы на отсутствие нарушений, и в случае их положительного решения перечисляют в течение двух недель деньги на счет продавца. При этом на рассмотрение документов дилера и перевод ему денег должно уходить максимум две-три недели с момента подачи заявки на возмещение убытков.

Как сообщили журналистам "РБК Daily" в Минпромторге, "все идет в плановом режиме, и если и существуют задержки и возвраты, то это только по вине дилеров, которые могли неправильно заполнить документы". Кроме того, нет задержек в выплатах у дилеров, продающих иномарки. По словам представителя компании "Рольф", они уже получили деньги за Renault, реализованные по утилизационной программе в марте и апреле. В дилерском центре РТДС, торгующем автомобилями Renault, подтвердили, что деньги им приходят в течение месяца с момента продажи.

По мнению экспертов, проблема со значительной отсрочкой возмещения убытков возникает прежде всего у дилеров "АвтоВАЗа" из-за высокого спроса на автомобили Lada: на них приходится 81 процент машин, продаваемых по программе утилизации. Кроме того, сами дилеры считают, что процесс затягивается из-за того, что Минпромторг часто отказывается принимать заявку от дилеров и отправляет документы обратно на доработку.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии