Пострадали из-за желания сэкономить. Некачественный бензин вывел из строя более 600 машин
24.07.2011 Бизнес

Пострадали из-за желания сэкономить. Некачественный бензин вывел из строя более 600 машин

Более 600 автомобилей оказались испорченными из-за заправки дешевым некачественным бензином на трех АЗС в пригородах Казани. После того, как владельцы этих машин обратились в Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ, выяснилось, что содержание смол в бензине превышало допустимую норму в 36,8 раза.


- К нам обратились уже около 600 пострадавших, но, видимо, это не окончательная цифра. Таких массовых жалоб на некачественный бензин в Татарстане еще не было, - сообщил начальник этого управления Роберт Гилязиев агентству "РИА Новости". По его словам, машины сотен жителей республики пострадали после заправки некачественным бензином АИ-92 на трех автозаправочных станциях индивидуального предпринимателя. Все они работали под вывеской "Роснефтьпремиум", хотя к компании "Роснефть" не имели никакого отношения. Гилязиев отметил, что данную ситуацию взял под свой личный контроль Президент Татарстана. Прокуратурой республики совместно с Управлением по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ, МВД по РТ и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ проводится проверка. Как сообщил представитель пресс-службы МВД по РТ, в отношении владельца АЗС возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество"). Самое интересное, что неприятности с автомобилями произошли во время месячника качества моторных топлив, проводимого сотрудниками управления совместно с коллегами из МВД по РТ.

Всего с начала июня в рамках месячника на 200 автозаправках были отобраны 494 пробы, 273 из них были испытаны. В результате оказалось, что 18 проб, или 6,8 процента, не соответствуют требованиям ГОСТа. Примечательно, что в самом начале июня пробы были отобраны и на "проблемных" автозаправках, но тогда они соответствовали норме. Однако с 5 июня начали поступать жалобы от людей, чьи машины вышли из строя после заправки бензином на этих АЗС. - 7 июня мы поехали на АЗС, расположенную в Верхнеуслонском районе на 774 км автодороги Москва - Казань - Уфа, но наших специалистов туда не пустили. Тогда мы приехали вместе с сотрудниками МВД по РТ. Когда мы приехали во второй раз, реализация некачественного топлива АИ-92 на автозаправке была прекращена, на емкость с бензином повешен замок. Дело дошло до того, что сотрудникам правоохранительных органов пришлось перерезать замок, и пробы были отобраны. Анализ показал, что содержание смол в бензине превышает допустимую норму в 36,8 раза, - рассказал Роберт Гилязиев.

Он рекомендовал всем потребителям моторных топлив не гнаться за дешевизной и обязательно сохранять чеки за приобретенный товар. А обо всех фактах реализации некачественного бензина своевременно сообщать в Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ. На сегодняшний день в республике насчитывается 826 автозаправочных станций, 646 из них работают. Большая часть АЗС принадлежит индивидуальным предпринимателям. Сотрудники Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ планируют проверить все АЗС республики.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии