Время и Деньги
29.11.2010 Культура

Дорога в параллельный мир

Ведущая фестиваля альтернативной молодежной культуры Rock Is Art, который прошел 12 июня в Казани, попыталась было объяснить, почему "альтернативной", но это у нее получилось неубедительно - думаю, помешала очевидность факта альтернативности для самих устроителей мероприятия. Попробую внести ясность взглядом со стороны - прошедший концерт того стоит.


В начале-середине 90-х у нас в университете была отличная компания, народ - со всех факультетов (никого не было только с юрфака и экономфака - симптоматично). При разнообразии психотипов, интересов и внутрикомпанейских кучкований определяющими были музыкальные пристрастия. Вопрос "Что слушаешь?" звучал примерно как "Во что веруешь?" U2, Фил Коллинз и прочий "галантерейный глянец" в качестве музыкальной доминанты воспринимались настороженно. Любители советско-российской и зарубежной эстрады - тоже. Ответы "Все равно что слушать" и "Все равно что слушать, лишь бы музыка была хорошая" просто не подразумевались.

Предпочтение отдавалось западной классике 60-х - 70-х. Распознавание происходило мгновенно и словно дистанционно - невосприимчивые к музыке люди не появлялись даже на горизонте нашего сборища. Это были разные измерения, параллельные миры. И пересечься для человеческого, а не делового общения они могли только где-нибудь в неевклидовом пространстве. Так вот, собравшиеся на фестивале ребята и девушки - и музыканты, и слушатели - совершенно точно производили впечатление единомышленников по признаку Rock Is Art - "Рок - это искусство", а уж какой там рок - хард, арт, фолк, психоделик - дело десятое.

Представителей почти всех стилей рок-музыки, начинающих и опытных - собрала в этот вечер при помощи Управления культуры мэрии Казани казанская Школа рока The Road ("Дорога"). Ведь, как и любое искусство, рок подразумевает большой труд ученичества. И, как и повсюду, начинающим необходимы поддержка, одобрение, вовремя сделанная похвала. Как справедливо говорят педагоги Школы рока, в республике немало конкурсов и фестивалей, где могут проявить себя дети и подростки, поющие эстрадные песни.

А молодежь, занимающаяся рок-музыкой, выхода на общественную сцену почти не имеет. Между тем настоящий артист выковывается только на сцене. Есть особые исполнительские качества, которые вырабатываются лишь в концертной атмосфере перед большой зрительской аудиторией.

"В конце концов важно и то, что дети впервые выступили на концерте с очень качественным звуком, а это редкость", - говорит руководитель Школы рока Айрат Яруллин. Слушатели доброжелательно встречали каждого исполнителя. Впервые вышедшей на сцену группе White Night и едва видимым за музыкальными инструментами девчушкам из Ca Va Bien, исполнившим пару простеньких песен The Beatles, хлопали с не меньшим энтузиазмом, чем изощренным "Хипси" и уже заматеревшим "Дому Кукол", "Часу пик" и "Ноттинг Хилл". Было любопытно послушать обработки хрестоматийных вещей (Venus от Shocking Blue, битловской Day Tripper, кримовской Sunshine Of Your Love и даже непростой дипперпловской You Keep On Moving) в исполнении учеников, учениц и преподавателей The Road. Интересно, что девушек на сцене было немногим меньше, чем парней.

Ведь общеизвестно, что женщины в подавляющем большинстве своем рок-музыку не понимают. Нет, они могут ее слушать, одобрять и даже различать исполнителей, но вот чтобы врубаться - это редкость. Но если уж врубаются… Как писал Иван Ефремов, "прекрасное всегда более законченно в женщине". "Творчество в духе психошаманизма", как определяют свой стиль рокеры группы "Детский царь", окончательно разогнало то и дело накрапывавший дождь. "Ксения", "НашШшы", "Убогая", Алина Мулюкова, Freedom Out, Bullet, Rock-n-Roll Boys, "Свобода FM", HSV, "40 градусов", "Ино" и другие группы и исполнители пять часов сменяли друг друга на сцене.

А завершили фестиваль "Прогульщики", сначала виртуозно переосмыслившие куиновскую We Will Rock You, а затем, ко всеобщему восторгу, мощно выдавшие классический номер Deep Purple - Strange Kind Of Woman: занятно, что "снят" был не студийный вариант песни, а концертный, с классической перпловской дуэлью гитары и вокала и гиллановским уходом в Jesus Christ Superstar. Особо отметим площадку - уютный парк Государственного музея изобразительных искусств Татарстана прекрасно поддерживал атмосферу отгороженности от мира, в котором шло вручение премий Муз-ТВ. Нет, я не противопоставляю эти два параллельных пространства. Что, собственно, противопоставлять? Отчасти обнадеживает то, что Президент Дмитрий Медведев - поклонник классического триумвирата: Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, которых к тому же предпочитает слушать на виниле.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии