Все начиналось с монетки. Татарстан и Чехия полны решимости и дальше развивать деловые и политические контакты
05.06.2011 Экономика

Все начиналось с монетки. Татарстан и Чехия полны решимости и дальше развивать деловые и политические контакты

Тысячелетняя история экономических связей Татарстана и Чехии обогатилась новой содержательной главой. В эти дни в Казани гостили руководители чешского государства и представители деловых кругов страны. Дальнейшему развитию партнерских отношений как в бизнесе, так и в политической сфере должен поспособствовать ряд документов, которые были подписаны в ходе визита либо готовятся к подписанию в ближайшем будущем.


Историки утверждают, что первый контакт татар с чехами состоялся в 10-11 веках. Об этом факте напомнил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с председателем Сената парламента Чешской Республики Пржемыслом Соботкой в Казанском кремле. Встреча состоялась в понедельник в ходе визита Пржемысла Соботки во главе делегации Чешской Республики в столицу Татарстана в рамках официального визита делегации этой страны в Российскую Федерацию, уточняет пресс-служба Президента РТ. Рустам Минниханов также сообщил, что найденная в ходе раскопок в Казани старинная чешская монета стала одним из подтверждений 1000-летнего возраста столицы Татарстана. Давние контакты в торговой, экономической, гуманитарной сфере следует сохранять и развивать и далее, считает глава Татарстана. По его словам, пик торгово-экономических отношений между Татарстаном и Чехией пришелся на 2008 год.

Тогда внешнеторговый оборот составил порядка $1,5 млрд. Экономический кризис повлиял и на Россию, и на Европу, констатировал Рустам Минниханов, и сегодня необходимо ставить вопрос о восстановлении объемов нашего товарооборота. У Татарстана и Чехии есть ряд совместных проектов, напомнил Рустам Минниханов, в частности, в области фармакологии (производство лекарственных препаратов на базе ОАО "Татхимфармпрепараты"). По словам Рустама Минниханова, одним из перспективных направлений сотрудничества может стать использование возможностей чешских банков, открытие кредитных линий по ряду направлений. Он напомнил, что в Татарстане созданы площадки для развития высокотехнологичных инновационных проектов, на которых чешские бизнесмены могут размещать свои производства.

Пржемысл Соботка напомнил, что подписан протокол о намерениях между Госсоветом РТ и Сенатом парламента Чешской Республики и это один из показателей сотрудничества. Он также пригласил председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина посетить Чехию - для налаживания и укрепления двухсторонних контактов. Пржемысл Соботка также заявил, что на встрече заместителя министра промышленности и торговли Чешской Республики с министром промышленности и торговли РТ принято решение о создании совместной рабочей группы. Предполагается, что рабочая группа уже осенью 2010 года представит проект документа, где будут оговорены приоритетные направления двухстороннего экономического сотрудничества Татарстана и Чехии. Вчера состоялся татарстано-чешский деловой форум, призванный активизировать контакты бизнес-структур.

Приветствуя участников форума, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что республика оптимистично оценивает дальнейшие планы расширения сотрудничества с Чехией. "Главное - мы сохраняем формат стратегического партнерства", - сказал он. Ильдар Халиков отметил, что у Татарстана и Чехии есть совместные наработки в таких областях, как автомобиле- и машиностроение, автокомпонентное производство, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство. Премьер-министр РТ заявил о готовности и далее оказывать содействие чешским партнерам в реализации ряда проектов. "Сегодняшнее мероприятие - это закономерный результат того большого пути, который за последние годы прошли навстречу друг другу Татарстан и Чехия", - подытожил Ильдар Халиков.

В свою очередь Пржемысл Соботкa отметил, что динамично развивающаяся экономика Татарстана привлекает чешских предпринимателей. В рамках форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области фармацевтики между ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "Татхимфармпрепараты" и компанией "Фавея", которое позволит расширить доступ к самым современным технологиям производства лекарственных средств. Как отмечено в подписанном документе, стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве при осуществлении проектов по созданию в Татарстане новых биофармацевтических производств в рамках реализации целевой программы "Развитие биотехнологий в Республике Татарстан на 2010-2020 годы".

При этом ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" выполнит функции координатора проекта, ОАО "Татхимфармпрепараты" предоставит производственную площадку для размещения новых производств и обеспечит подготовку кадров, "Фавея" выполнит функции инжиниринговой компании, разработает проектную документацию, поставит технологическое оборудование, "чистые помещения", инженерные системы обеспечения производства, произведет монтажные и пусконаладочные работы, обучение персонала.

Также "Фавея" окажет содействие в разработке и внедрении в производство новых инновационных биофармацевтических препаратов, проведет курсы повышения квалификации специалистов для фармацевтического производства (технологов фармацевтического производства) на базе своего головного предприятия. Детальное разграничение обязанностей между сторонами, объемы работ и поставок будут определены в последующих контрактах и соглашениях, уточняет "Татар-информ". Форум продолжился адресными встречами предпринимателей. Фотография Пресс-службы Президента РТ.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии