Время и Деньги
05.06.2011 Экономика

Качество жизни улучшится на четверть. Если Татарстан сможет удвоить ВРП

В августе каждому республиканскому министерству предстоит защитить собственные прогнозы развития на ближайшее пятилетие. Отчет будет представлен Президенту РТ Рустаму Минниханову, отмечает пресс-служба Министерства экономики РТ.


В июне-июле предстоит работа по формированию основных макроэкономических показателей, характеризующих тенденции экономического развития, значений федеральных показателей, оценивающих эффективность деятельности республиканского руководства, и показателей качества жизни. Органы исполнительной власти при разработке сценариев развития, которых должно быть представлено не более трех вариантов, будут строить прогнозы исходя из достижимости поставленных целей. Кроме того, на местах предстоит тщательно проанализировать возможные проблемы и предложить конкретные пути их решения. Вчера об этом говорили в Министерстве экономики РТ на совещании с участием представителей республиканских органов исполнительной власти.

"Началась очень сложная и важная работа - разработка Программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы, - напомнил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. - Каждое республиканское министерство должно представить видение перспектив развития всей подведомственной ему отрасли, а не только в разрезе подотчетных данному органу исполнительной власти республики подразделений, поскольку именно министерству отведена роль в формировании политики отраслевого развития". Марат Сафиуллин попросил участников совещания при работе над основными целевыми ориентирами уделить внимание самым крупным инвестиционным проектам, реализуемым и планируемым к осуществлению в эти годы.

"Наша задача - выйти на лучшие среднеевропейские показатели качества жизни, - определил перспективу Марат Сафиуллин. - Мы посчитали необходимые для этого расходы. Получается, что мы должны удвоить валовой региональный продукт. Если удастся этого достичь, то мы сможем удвоить социальные расходы, а это в свою очередь позволит на 20-25% улучшить качество жизни". По поводу принятия пятилетней Программы деятельности Правительства на 2011-2015 годы Марат Сафиуллин сказал: "Сейчас мы имеем ключевой документ, который определяет стратегию работы нашего Правительства дальше, чем на среднесрочную перспективу. У нас уже есть основные блоки, проблемы, ориентиры, угрозы, решения которых мы должны предусмотреть в нашей большой программе". Марат Сафиуллин напомнил: "С конца 2000-х годов мы решали задачи формирования основ инновационной экономики. Были сформированы специальные фонды, индустриальные площадки, технопарки, и т.д . С 2006 года в Татарстане ярко наметилась новая модель хозяйствования, которая построена по инвестиционному типу развития. Тогда были запущены основные производства по нефтехимии, машиностроению, транспортному производству. А сейчас задача следующего этапа - попробовать все это соединить в единое целое: у нас есть мощное, развитое производство, мы создали необходимые институты и инфраструктуру, и сейчас мы должны сформировать экономику знаний. Тогда эти сектора будут определять основную тенденцию, лицо нашей республики. Самое главное - чтобы наука и образование превратились из сектора, обслуживающего промышленность, в ведущий сектор экономики".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии