Время и Деньги
02.06.2011 Финансы

Нефтяной драйв

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи, открывшись после длинных выходных, начали день небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,3%. В первую очередь этому способствовали мажорные настроения на азиатских площадках и подъем цен на нефть. Азиатский фондовый рынок поддержал решение Банка Японии, заявившего о сохранении ставки на низком уровне (0,1%). Баррель марки Brent с утра торговался выше уровня в $75 благодаря росту валютной пары евро/доллар, которая достигла отметки 1,23. На американских биржах, оказавшихся в понедельник во власти коррекции, было меньше поводов для оптимизма. Однако закрытие в "минусе" частично нивелировалось подрастающими фьючерсами на индексы США. Европейские биржи начали сессию в "красной" зоне, что было связано с понижением Moody`s рейтинга Греции с A3 до Ba1, но затем выбрались на положительную территорию.

Таким образом, они не оказали серьезного негативного влияния на российских инвесторов, которые стали действовать более уверенно. "В ходе вчерашней сессии отечественный рынок акций демонстрировал рост на благоприятном внешнем фоне, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Драйвером роста стали растущие цены на нефть. Ожидание выхода сегодняшней статистики по запасам "черного золота" в США поддерживало сырьевой рынок, так как ожидается сокращение запасов нефти. Благоприятной была и ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар демонстрировала повышательную динамику". Госпожа Корзенева также обратила внимание на то, что вторник был насыщен макроэкономической статистикой.

В Германии индекс доверия потребителей сократился на большую величину, чем ожидалось, но сильного влияния на рынки эта новость не оказала. Привнести позитив смогла статистика по чистому притоку капитала в долгосрочные активы в США в апреле. Согласно опубликованным данным, приток капитала снизился меньше, чем прогнозировалось, что в свою очередь уменьшило спрос на малорисковые инструменты, к которым относится доллар. На нашем фондовом рынке лучшую динамику среди "голубых фишек" на фоне внешнего позитива продемонстрировал Сбербанк. По итогам дня индекс РТС прибавил 2,9%, до 1396,5 пункта, а индекс ММВБ - 2,6%, до 1371,3 пункта. Тем не менее тревога на рынках сохраняется. Светлана Корзенева полагает, что высокие цены на нефть могут и сегодня поддержать отечественный рынок акций, но нужно иметь в виду американские индексы, которые близки к мощным уровням сопротивлений, а это может привести к коррекции.

"Риски внешних площадок по-прежнему говорят в пользу облигаций по сравнению с акциями", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Он также отметил, что у инвесторов "появились опасения, что BP из-за известных проблем будет вынуждена продать 1,3% акций "Роснефти", купленных на IPO в 2006 году". "Проблемы BP до конца неясны, однако в случае необходимости финансовые инвестиции будут продаваться в первую очередь, - добавил он. - Если BP все же решит продавать актив, это, конечно, будет локальным негативом для капитализации "Роснефти", однако по факту увеличит free float. При этом очень вероятно, что BP будет проводить продажу аккуратно, стараясь не сбить цену".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии