Время и Деньги
26.08.2010 Общество

Диплом ТИСБИ - знак качества

О конкурентных преимуществах этого вуза мы беседуем с его ректором, заслуженным работником высшей школы РФ, академиком РАГН, профессором, заведующей Международной кафедрой ЮНЕСКО, членом научно-методического Совета Минобразования России по проблемам образования взрослых, членом Совета Ассоциации негосударственных вузов РФ, председателем Совета межрегиональной ассоциации негосударственных вузов Поволжья и Приуралья, обладателем Большой золотой медали Яна Амоса Каменского Нэллой Матвеевной ПРУСС.


- В нашем вузе работают преподаватели высокой квалификации, причем мы ставим им два непременных условия, гарантирующих качество учебного процесса. Во-первых, все наши профессора и доценты серьезно занимаются наукой и вводят в учебный процесс "изюминки" своих диссертаций и монографий. Во-вторых, используют на занятиях перспективные методические новации. Теоретические знания ежегодно подкрепляются ролевой игрой, которая организуется в конце учебного года. Игра эта - масштабная, в ней участвуют студенты всех факультетов: будущие менеджеры, экономисты, юристы, "международники", налоговики. Этот профессиональный калейдоскоп создает полную картину предпринимательства - проще говоря, модель рынка. Каждый участник играет свою роль в соответствии со специальностью, которую получает. Для чего это нужно? Когда наш выпускник начинает работать, он уже четко представляет, как работает рыночный механизм, понимает суть происходящих вокруг него процессов и явлений. Соответственно, ему проще адаптироваться на рабочем месте, ведь он уже играл по этим правилам - правда, в учебной модели. Благодаря этому он приобретает некоторый опыт общения с различными структурами: финансовыми, силовыми. Так, юристы представляют в нашей игре силовые структуры: прокуратуру, МВД и другие правоохранительные органы. Менеджмент, в свою очередь, охватывает все сферы управления, финансы, кредит. Участвуют в игре студенты четвертого курса, ведь она требует определенной профессиональной подготовки. Мы убедились в том, что ролевая игра не только интересна, но и полезна для наших студентов.

- Испытают ли ваши выпускники проблемы с трудоустройством?

- В основном, нет, и мы все для этого делаем. Поскольку найти работу сейчас непросто, мы стараемся максимально "вооружить" наших выпускников, дать им вторые и третьи специальности, чтобы при приеме они могли вдобавок к диплому предъявить несколько сертификатов. При академии работает Институт непрерывного образования со множеством курсов, на которых студенты приобретают дополнительные знания. К примеру, юристы посещают курсы по экономике, и при любой специальности не будет лишним сертификат переводчика. Студенты могут закончить курсы менеджеров, бухгалтеров, даже ландшафтного дизайна, ведь в нашем ИНО 90 курсов - на любой вкус. А с нынешнего года мы даем еще и начальное образование. У нас договоры с ПТУ, с которыми мы работаем в тесном контакте, так что наши студенты при желании могут получить и рабочие специальности. При такой разнообразной подготовке мы не боимся, что выпускники останутся без работы. Кроме того, у нас есть свое кадровое агентство, которое поддерживает постоянную связь с работодателями. Круг таких работодателей достаточно широк, и заявки на наших выпускников начинают поступать во второй половине учебного года. Чаще всего работодатели - как правило, руководители солидных фирм и организаций "приглядывают" наших студентов во время практики. Кроме того, у нас создана ассоциация выпускников, деятельность которой мы сейчас активизируем. Многие наши выпускники занимают сейчас высокие посты, они не забывают свою "alma mаter", помнят, какие основательные знания здесь дают, и охотно берут наших студентов на практику. О том, какую подготовку получают наши выпускники, можно судить по тому, что, скажем, студенты факультета международных отношений проходят практику в МИДе России. Они в совершенстве владеют иностранным языком, для МИДа это - одно из важнейших условий, хорошо подкованы теоретически. Отзывы о наших ребятах самые хорошие. Мы постоянно получаем благодарственные письма. В организации деловых связей нам помогает советник Президента РТ по международным отношениям Тимур Акулов, член Государственной аттестационной комиссии нашего вуза. Мы намерены и дальше развивать это направление.

- Какие новации принесет новый учебный год?

- Мы начнем обучение исламской экономике. Это весьма востребованная специальность, а возможности для этого у нас есть благодаря большим связям с зарубежными вузами - в частности, турецкими. Вскоре к нам приедет группа ученых из турецкого университета Гази (Анкара) во главе с ректором. Наши представители там уже были, и в этом году там принимают наших преподавателей и студентов, которые будут изучать турецкий язык и культуру. Обучать их будут бесплатно, участникам этой программы придется лишь приобрести билеты. В эту группу набирают третьекурсников с разных факультетов.

- Что вы сами считаете значимым преимуществом вашего вуза?

- Климат доброты, толерантности, уважения, царящий в нашем вузе. Студент в ТИСБИ - главный человек. Кстати, в нашем штатном расписании есть должность, которую не встретишь ни в одном вузе республики, думаю даже, и ни в одном вузе страны. У нас есть уполномоченный по правам студента, к которому можно обращаться при малейшем ущемлении этих прав, причем на анонимной основе. К счастью, за шесть лет обращений практически не было. Этому наверняка способствует введенный у нас рейтинг преподавателей. Составляем его на основе оценок студентов, причем параметров много, и они разные. К примеру, ребята оценивают знание предмета, манеру излагать материал, отношение к студентам. С каждым преподавателем, у которого низкая оценка, мы работаем. Анкеты для рейтингов тоже анонимные. Полагаю, что самый правильный рейтинг в состоянии составить только студенты. Причем их оценка - объективная, ведь если один, двое и затаят обиду на какого-то преподавателя, то большинство не может ошибиться. Комфортную атмосферу создают и условия, в которых проходит обучение. У нас повсюду чистота, продуманный дизайн. Мне порой говорят: зачем у вас студенты переобуваются, это ведь не школа… А дело в том, что все это формирует культуру личности.

Если студент учится в грязной аудитории, ходит по вузу в грязных кедах, ему ничего не стоит и самому намусорить, что и это входит в привычку. В нашем здании студентам это и в голову не придет. В таких условиях мы считаем, что студент не только квалификацию приобретет, но и внутреннюю культуру. Не случайно же мы живем шесть лет без ремонта, а вид такой, будто ремонт закончили вчера. Задача вуза не только обучать, но и воспитывать, и думаю, это у нас получается. Академия управления "ТИСБИ" - один из тех вузов, которые не нуждаются в долгих представлениях. Абитуриенты и у нас в республике, и за ее пределами наслышаны об этой академии. Для них диплом ТИСБИ - своего рода знак качества.

Для того, чтобы выпускники получали конкурентоспособное образование здесь делается многое: создана система непрерывного образования (детский сад - школа - ФСПО - вуз - аспирантура - институт непрерывного образования взрослых), открыты аспирантура, совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук, организованы Международная кафедра ЮНЕСКО, студенческое научное общество. В распоряжении студентов - не только отлично оборудованные лекционные аудитории и компьютерные залы, но и современная библиотека, фонд которой насчитывает свыше четырехсот тысяч экземпляров новейшей литературы, информационно-технический центр, в задачи которого входит поддержание внутривузовской локальной сети, актовый, спортивные и тренажерные залы.

В академии работают социально-психологическая служба, медпункт, издательство. По рейтингу Министерства образования и науки РФ, среди негосударственных вузов Академия управления "ТИСБИ" занимает второе почетное место и ежегодно входит в 100 лучших вузов России. Академия "ТИСБИ" - лауреат Всероссийского конкурса "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов". Более 70% преподавателей этого вуза имеют ученое звание и ученую степень. Коллектив ТИСБИ успешно сотрудничает с вузами России и дальнего зарубежья - в частности, США, Германии, Канады, Нидерландов. В 2010 году Академия управления "ТИСБИ" прошла комплексную проверку Министерства образования и науки РФ, по результатам которой было получено свидетельство о государственной аккредитации до 2015 года. В стенах академии готовят специалистов по экономическому, юридическому, гуманитарному, информационно-техническому, налоговому направлениям и международным отношениям.

80
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии