Время и Деньги
27.08.2010 Общество

На Болгарский форум возлагают большие надежды

В Болгарском форуме, который пройдет с 19 по 21 июня на базе Болгарского музея-заповедника, примут участие около ста ученых из Болгарии, Венгрии, Украины, Молдовы, российских регионов - из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Северного Кавказа, Воронежа и других.


Об этом на вчерашнем брифинге в Академии наук РТ сообщили руководитель Национального центра археологических исследований при АНТ Айрат Ситдиков, член-корреспондент АНТ Фаяз Хузин, вице-президент АНТ Азат Зиятдинов.
Пленарное заседание состоится 19 июня, затем начнут работу секции, на заседаниях которых будут рассматриваться культура волжских болгар, их духовный мир, влияние на цивилизацию и прежде всего на страны Восточной Европы. Татарстанскими учеными в немалой степени изучена история волжских болгар, в частности об этом говорится во втором томе "Истории татар", вышедшем в 2006 году. Сейчас ставится задача - изучить более ранний период, включая историю волжских и дунайских булгар и народов Северного Кавказа, имеющих булгарские корни. Решить ее можно только в тесном сотрудничестве с зарубежными учеными и историками из других российских регионов, где сохранились следы материальной и духовной культуры булгар.
Надо заметить, что ученые АНТ уже включили в научный оборот материалы зарубежных ученых по Приднепровью и Подонью, а в круг своих интересов - территории Среднего и Нижнего Поволжья и Дагестана. Кстати, учредить ежегодный Болгарский форум в прошлом году предложил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, превратив его в постоянную площадку обмена мнениями специалистов по истории булгар из разных стран.
Во время форума пройдет презентация книги "Прикладное искусство хазар", которую казанские ученые подготовили совместно с сотрудниками Эрмитажа. Несомненно, для ученых - гостей Болгара - большой интерес представят и масштабные археологические раскопки, которые здесь ведутся начиная с апреля. На площади в 300 кв. метров работы уже завершены, еще на 600 кв. метрах - закончатся в ближайшее время. Археологам удалось обнаружить новый могильник ХIV века, в котором уже сделаны интересные находки. Благодаря раскопкам прослеживается планография города, по словам Айрата Ситдикова, пока встречается преимущественно жилищная застройка. При этом археологи не стремятся искусственно увеличивать площади раскопок, напротив, они стараются сохранить от разрушения культурный слой. Ведь земля в Болгарах - это настоящий кладезь тайн, где каждая песчинка может поведать очень многое.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии