Время и Деньги
27.08.2010 Общество

"Фантом Бакиева" и "поразительная реакция Москвы"

Временное правительство Киргизии уверено, что именно свергнутый президент Бакиев тайно вооружает и подстрекает мятежников в своих вотчинах - Оше и Джалал-Абаде - двух основных центрах межэтнических столкновений, пишут СМИ. Если в начале 1990-х Кремль, пользуясь ситуацией, охотно рассылал "армии миротворцев" в постсоветском пространстве, то теперь он ведет более тонкую игру, полагают наблюдатели.


Свергнутого президента Киргизии, который в настоящее время живет в изгнании, представители и сторонники новой власти обвиняют в разжигании розни между киргизами и этническими узбеками, пишет французская Le Figaro. Тень свергнутого президента Бакиева продолжает витать над страной. "По свидетельствам очевидцев, племянник Бакиева руководил в прошедшее воскресенье в Джалал-Абаде действиями банды 15-летних погромщиков на улице Пушкина", - пишет издание. А по словам представителя правоохранительных органов Киргизии, в городе Ош в последних беспорядках принимали "активное участие родственники" Бакиева.
Но свергнутый президент из белорусской ссылки опровергает все обвинения в свой адрес и сам упрекает нынешние власти в "неспособности остановить кровопролитие".
После непродолжительного пребывания в Казахстане Бакиев перебрался в Белоруссию: президент Александр Лукашенко использует Бакиева, чтобы позлить могущественного соседа, полагает издание. Кремль между тем оказался в весьма деликатной ситуации: он вынужден мириться с присутствием в своем бывшем заповеднике человека, которому он совсем недавно помог расстаться с властью, пишет автор статьи.
В понедельник в Москве, рассказывает автор публикации в немецкой Die Tageszeitung, встречались представители Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую, наряду с Россией и Киргизией, входят Казахстан, Узбекистан, Армения и Белоруссия. Как пишет обозреватель, против оказания Киргизии военной помощи выступают Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, называя происходящее внутренним делом Киргизии. Власти этих стран опасаются, что, отправив миротворческую миссию в Киргизию, они могут получить аналогичный конфликт в собственных странах. Кроме того, "миссия под эгидой Москвы снова усилит влияние бывшего колонизатора".
Если Россия вмешается в развитие событий, продолжает автор материала, ее могут обвинить в имперских амбициях, если же пустит дело на самотек, то может потерять влияние. Кроме того, югу России угрожает "длительная дестабилизация, обусловленная торговлей наркотиками и исламским фундаментализмом". Разрешению конфликта препятствует также конкуренция между США и Россией: США используют Киргизию как базу для снабжения войск в Северном Афганистане, Москва же усматривает в этом попытку американцев утвердиться в регионе.
Реакция России на погромы в Киргизии просто поразительна, считает корреспондент The Newsweek Оуэн Мэттьюз. "Вместо того чтобы ухватиться за беспорядки как предлог и наводнить бывшую колонию войсками для распространения своего влияния на Киргизию, российские официальные лица подчеркивают, что не хотят ввязываться в вооруженную борьбу". В начале 1990-х Кремль охотно возвращался в постсоветское пространство, посылая "армии миротворцев" в различные страны и области, а в 2008 году "Россия фактически аннексировала две провинции, которые откололись от Грузии", напоминает журналист, но сейчас Москваимо, ведет более тонкую игру.
Попытка захватить власть в Киргизии напугала бы другие страны-члены ОДКБ. Россия также опасается рисковать сближением с США: Кремль отказался от плана вытеснить американцев с авиабазы "Манас" взамен на ряд геополитических уступок. По мнению обозревателя, вина за проблемы правительства Киргизии отчасти лежит и на Москве, и на Вашингтоне. Вашингтон ради военных баз заключал сделки с кланом Бакиева, цитирует издание депутата Госдумы Константина Затулина. Москва, со своей стороны, недооценила опасный вакуум власти после свержения Бакиева. Россия не перестала претендовать на региональное господство, но усвоила, что государственно-дипломатические методы более эффективны, резюмирует автор.
Тему контактов США со свергнутым режимом в Киргизии продолжает The Wall Street Journal. За несколько недель до межнациональных столкновений, унесших сотни жизней, на YouTube была размещена аудиозапись, которая предрекала беспорядки в стране. "Нам нужно найти 500 е***тов... постоянно держать кипеж", - произносит голос, который, по словам правительственных деятелей Киргизии, принадлежит 32-летнему Максиму Бакиеву, сыну низложенного президента. Надо, чтобы "постоянно кто-то бузил", говорит он. Экс-президент Бакиев категорически отрицает свою причастность к беспорядкам в Киргизии, однако глава временного правительства считает запись доказательством того, что свергнутый режим хочет вернуться к власти. "В понедельник Бакиев-младший был арестован в Великобритании по обвинениям, выдвинутым против него властями Киргизии", - говорится в статье.
Все это заостряет внимание на тесных связях администрации США с Бакиевыми в период их нахождения у власти, отмечают авторы. По словам нового руководства Бишкека, администрация США, стараясь сохранить в Киргизии свою авиабазу, игнорировала преступления режима вплоть до его свержения. "Источник в Белом доме отрицает, что администрация США отодвинула принципы прав человека на второй план", - пишет газета, однако в кулуарах бывшие и действующие представители администрации США соглашаются с мнением, что Вашингтон вложил чрезмерный политический капитал в правительство Бакиева.
Новое руководство Киргизии также обвиняет Америку в том, что она позволила Максиму Бакиеву нажиться на контрактах на поставки горючего. Согласно этой версии, контракт на поставки горючего на авиабазу "Манас" был заключен с частной фирмой Mina Corp., зарегистрированной в Гибралтаре. Как утверждает правительство Киргизии, Mina, управляемая отставным военным атташе США, использовала небольшие фирмы-поставщики, которые предположительно контролировались Максимом Бакиевым, и переправляла на их счета до 70 млн. долларов в год.
Вечером 14 июня Узбекистан закрыл свои границы для беженцев из соседней Киргизии, напоминает The Times. Растет число погибших при столкновениях на межнациональной почве, благотворительные организации распространяют новые свидетельства уцелевших о зверствах. В Узбекистан уже прибыли более 100 тыс. беженцев.
"Сегодня мы перестанем принимать беженцев с киргизской стороны, так как нам негде их разместить, у нас нет возможностей их обеспечить", - заявил вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов, добавив, что Узбекистану необходима зарубежная гуманитарная помощь. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что направляет в регион помощь для 75 тыс. человек. "Некоторые из уцелевших в резне обвиняют правительственные силы в том, что они помогали бандам вооруженных людей убивать этнических узбеков", - пишет британское издание.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии