Время и Деньги
03.06.2011 Финансы

Нет ясности

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день уверенным ростом, чему способствовало позитивное закрытие американских и азиатских площадок, а также демонстрировавшие повышательную динамику цены на нефть. После завершения российской сессии во вторник стоимость барреля марки Brent превысила $77 за счет роста валютной пары евро/доллар и предстоящей публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. На старте торгов индекс РТС прибавил 1,3%, пробив вверх отметку в 1400 пунктов, а индекс ММВБ - 0,7%. Однако сохранить оптимистичный настрой у наших инвесторов не получилось. Смена обстановки на внешних рынках заставила их перейти от активных покупок к продажам.
Трейдеров смутило поведение фьючерсов на американские индексы, которые начали минусовать. "Опубликованный блок статистики по американской экономике не внушает оптимизма. В частности, число закладок новых домов в США в мае сократилось на 10% и составило 593 тыс. домов в годовом исчислении - это минимальный в 2010 году показатель", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Впрочем, и технические уровни основных отечественных индексов оказывали давление на участников рынка.
Нефтегазовый сектор торговался разнонаправленно, а фаворитами оказались бумаги "Лукойла", прибавившие с минимума года (зафиксирован 25 мая) более 20%. "Складывается впечатление, что спрос на бумаги "Лукойла" поддерживается в основном нерезидентами, что может увести акции на новые годовые максимумы, - полагает госпожа Люканова. - Однако техническая картинка усиливает риски смены тренда. В частности, эти акции могут первыми оказаться под ударом при негативных сигналах с сырьевых площадок". К слову, под занавес сессии стало известно, что запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 1,7 млн. баррелей, хотя ожидалось сокращение на 1,2 млн. баррелей. Бумаги банков вчера торговались в легком "плюсе".
По итогам среды индекс РТС прибавил 0,3%, до 1401,6 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,1%, до 1369,5 пункта.
Ближайшие перспективы российского фондового рынка до конца неясны. Так, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев не советует пока увлекаться приобретением акций. "Неопределенность слишком велика, и мы по-прежнему рекомендуем ограничить вложения в акции 30% активов портфеля, - обозначил он позицию инвесткомпании. - Мы по-прежнему рекомендуем прежде всего сделать ставку на облигации и депозиты. При этом портфель акций должен быть ограничен только ликвидными и наиболее сильными с фундаментальной точки зрения бумагами".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии