Время и Деньги
12.05.2004 Общество

Новое в учете газа

Тема эта особенно актуальна в свете развития Программы энергосбережения в Татарстане. Узлы учета газа на предприятиях оборудованы приборами, принятыми в эксплуатацию еще в прошлом веке. Допустимая погрешность показаний этих приборов 5 процентов, а по новым требованиям - не более 1,5 процента. К тому же в 9 случаях из 10 идет учет одного параметра - физический объем газа. При этом остаются совершенно без контроля такие характеристики, как температура, состав, плотность газа. Расчеты за потребленный газ проводятся следующим образом: показания счетчика умножаются на определенный коэффициент. Приборы нового поколения ведут учет по объему газа, приведенному к стандартным условиям.

Первыми провели модернизацию узлов учета газа в ОАО “Татэнерго”. До 2004 года запланировали завершить реконструкцию коммерческих узлов учета газа ГУП РПО “Таткоммунэнерго”, “Татсельжилкомхоз”, МУП “Казанское предприятие тепловых сетей”. Только в 2003 году на реконструкцию узлов учета газа объектов коммунальной энергетики должно быть затрачено более 50 млн рублей, из них 6 млн рублей - по целевым программам. Видимо, поэтому заключение договоров на проектирование и реконструкцию будет проходить на конкурсной основе.

Форма практического семинара выбрана не случайно: она позволяет потребителям ознакомиться с новинками, высказать свои пожелания, а изготовителям приборов дает мощный импульс для дальнейшего совершенствования. Надо сказать, что круг заинтересованных организаций широк: предприятия энергетики, химии, нефтехимии, пищевых отраслей, транспорта, проектные институты.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии