Время и Деньги
28.08.2010 Общество

Как Вы относитесь к единому госэкзамену?

ЕГЭ должен быть отменен, так как он отрицательно сказывается на психическом состоянии школьников и их родителей, а кроме того, "не отражает истинные знания экзаменуемых", - так считает большинство родителей одиннадцатиклассников, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru ( http://www.superjob.ru) в июне этого года.


Единый государственный экзамен (ЕГЭ), введенный в 2009 году, - уже не новость для российских школ, однако полемика вокруг этой формы аттестации ведется до сих пор. Основные причины негативного отношения россиян к ЕГЭ - непривычная форма экзамена (тестирование), отсутствие должной подготовки к нему на уроках, а также сильное эмоциональное потрясение, испытываемое школьниками и их родителями.
"Тестирование - это не тот способ, к которому привыкли школьники"; "Это огромный стресс, ведь результаты нужно ждать неделю", "Считаю, что это опасная форма аттестации знаний: людей отучают думать, логически рассуждать, решать задачи…" - комментируют опрошенные (69%), уверенные в том, что ЕГЭ нужно отменить.
Достойной заменой традиционным экзаменам ЕГЭ назвали 24% родителей. По их мнению, "эта система контроля и аттестации учеников более прогрессивна и отвечает нынешним временам".
По словам 7% опрошенных, проблема ЕГЭ их не интересует: "Пока еще у меня нет однозначного мнения по поводу ЕГЭ. Чтобы сделать какие-то выводы, нужен результат".
Неудивительно, что в период сдачи экзаменов нервничают не только школьники, но и их родители. Так, 34% респондентов признались, что итоговая школьная аттестация, которую проходят их дети, вызывает у них сильнейший стресс. "Очень много хлопот"; "Мне жаль детей, вынужденных расплачиваться за ошибки некомпетентных чиновников от образования. Хотя бы одного из них протестировать!" - комментируют они.
Несколько лучше чувствуют себя 40% родителей, по словам которых, в период проведения ЕГЭ они испытывают легкое волнение: "У меня очень способная девочка, поэтому волнение несильное. Я верю в своего ребенка!"; "Волнуюсь не за результат, а за состояние ребенка на экзамене".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии