Время и Деньги
26.05.2011 Спорт

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "Баскетболист должен думать не о заработке, а об игре"

Наша беседа с наставником УНИКСа Вальдемарасом ХОМИЧЮСОМ вместо запланированного интервью превратилась в довольно редкое для главных тренеров изливание наболевшего.

- Вальдемарас Пятрасович, что скажете о прошедшем сезоне?
- Очень доволен сезоном, первым для меня в роли главного тренера УНИКСа. При этом состав команды был заметно слабее, чем в предыдущем сезоне. Мы вышли в финал Кубка России, Кубка ВТБ (и в обоих случаях уступили ЦСКА), стали бронзовыми призерами чемпионата страны, хотя все могло быть гораздо хуже.
Возьмем "Химки", у которых бюджет в три раза больше нашего, и что, они могут чем-то похвастать? Да, вышли в финал чемпионата России, где бесславно, как безвольные суслики, трижды подряд проиграли ЦСКА. А мы боролись до последнего. Уверен, УНИКС выступил бы в финале лучше. Ведь мы всех обыгрывали в чемпионате - те же "Химки", ЦСКА, "Динамо", "Триумф", "Локомотив-Кубань". Хотя никак не предполагал, что так слабо проведем пятый матч полуфинальной серии, не все наши игроки сыграли так, как могли.
- Ваш контракт с УНИКСом закончился?
- Да, но я хочу продолжить работу в Казани - главным тренером либо помощником.
Когда год назад подписывал контракт с УНИКСом, мне было сказано, что команда должна стать чемпионом, выиграть Кубок России и Кубок Европы. Не получилось. Нам все время чего-то не хватало. При должном, точнее, умном отношении к делу мы могли гораздо лучше сыграть в еврокубках. Но мы не можем дома играть против своего болельщика. Если бы мы рассуждали чисто тактически, то могли уступить "Хувентуду" больше 19 очков, чтобы попасть в другую группу, гораздо более приемлемую, откуда вполне могли выйти и в четвертьфинал, и в полуфинал, даже в финал! Мы же выбрали гильотину - боролись до конца, проиграв "Хувентуду" всего 2 очка, и угодили в "группу смерти". Поэтому иногда в баскетболе главное не то, что видишь, а то, что будет. Можно сегодня потерпеть и выиграть завтра матч, ведущий к большой победе, которая все спишет.
- Как оцените работу игроков УНИКСа и молодых в том числе?
- Выпуская со скамейки молодого, ты изначально должен обладать большим терпением, чтобы дождаться полного эффекта. Если игрок полностью отдается игре, умирает на паркете, показывает все, что умеет, через несколько месяцев у него будет все хорошо. Если же валяет дурака на тренировках, будет деградировать, превращаясь в никому не нужный прыщ на лице. Вот это баскетболисты должны понимать. Думать не о заработке, а об игре, бороться, невзирая на травмы и прочее, потому что они профессионалы. Увы, не все наши игроки понимают столь очевидные вещи, допуская порой такое, что можно назвать антибаскетболом. Если бы не это, УНИКС стал бы чемпионом! Однако в любом проигрыше всегда виноват лишь один человек - главный тренер. Это я хорошо понимаю.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии