Время и Деньги
05.06.2011 Финансы

В Казани вновь обсудят исламский бизнес

26-29 июня в Казани пройдет II Международный саммит исламского бизнеса и финансов. Цель этого масштабного мероприятия - содействие развитию экономических и финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с исламскими принципами в России и за ее пределами.

Саммит будет проходить в столице Татарстана уже во второй раз и соберет до 500 участников из самых разных стран. Среди участников Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Всемирного альянса по партнерству в области международного развития (GAPID) и бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, члены британской Палаты лордов Назир Ахмед и Мохамед Ильтаф, постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, генеральный директор и управляющий Исламской корпорации по развитию частного сектора, входящей в группу Исламского банка развития, Халед Мохаммед Аль-Абуди и многие другие политики, бизнесмены, представители профильных ведомств и эксперты по исламскому праву.
Необычным обещает стать не только список участников этого события, но и формат его проведения, подчеркнули в "Линова-Медиа". 28 июня, как заявлено в его программе, состоятся стратегический форум и "круглый стол" по инновационной политике, на следующий день - инвестиционный форум, конференция по исламской экономике и финансам и ряд бизнес-встреч. Кроме того, в течение двух дней будет проходить выставка инвестиций и инноваций, во время которой компаниям-участницам представится возможность провести презентации своих проектов перед российскими и иностранными инвесторами, а также заявить о себе в среде профессионалов. А Международная выставка-ярмарка халяльных товаров и услуг KAZANHALAL 2010 начнется раньше основных мероприятий - 26 июня.
По словам генерального директора Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation) Линара Якупова, саммит этого года обещает стать еще более ярким, чем предыдущий. "Уже по результатам KAZANSUMMIT 2009 были достигнуты значительные практические итоги. В частности, образована Татарстанская международная инвестиционная компания (ТМИК), меморандум о создании которой был подписан на прошлом саммите. Кроме того, в дни проведения KAZANSUMMIT 2010 откроется официальный офис ТМИК и Халяльного индустриального парка. Оба объекта должны стать важными звеньями в инфраструктуре российского рынка халяльных товаров", - рассказал он.
В этом году немало времени предполагается посвятить поиску точек сближения в реализации совместных проектов России и исламского мира, формированию механизмов для беспрепятственного развития этического бизнеса и финансов в ближнем зарубежье, а также организации института исламских инвестиций в экономику нашей страны. Кроме того, на мероприятии планируется рассмотреть и вопрос использования исламских инвестиций как ресурса для инновационного развития РФ и изучить опыт регионов, предлагающих комфортные условия для ведения этического бизнеса. Последний весьма активно развивается в ряде западных и азиатских государств, находя все более широкое признание как среди мусульман, так и у представителей других религий.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии