Время и Деньги
04.06.2011 Финансы

Безработные виноваты

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день с небольшого снижения на нейтральном внешнем фоне. Американский рынок закрылся вблизи нулевых отметок, а азиатские площадки - разнонаправленно. Любопытно, что подорожавшее на макроэкономическом позитиве, несмотря на снижение нефтяных запасов за океаном, "черное золото" (торговалось выше $77 за баррель марки Brent) не смогло подтолкнуть инвесторов к покупкам. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,1% каждый.
"Открытие российских площадок прошло без рывков, а далее началось снижение котировок, не продлившееся, впрочем, долго. После пары-тройки часов торговли они развернулись и пошли вверх, чему способствовало развитие восходящего движения на европейских площадках, - обрисовала ход событий портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Ближе к вечеру прирост по наиболее ликвидным бумагам в среднем составил 1-1,5%. Причем лидерами рынка оказались акции банковского сектора".
"Драйвером роста стали сигналы с валютного рынка. Пара евро/доллар вновь вернулась к верхней границе нисходящего канала", - в свою очередь отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.
"Поводом для покупок стало успешное размещение Испании, которое снизило риски, касающиеся европейских проблем. Однако близость верхней границы может вновь вернуть коррекционные настроения в валютную пару, что скажется не только на нефтяных ценах, но и на положении дел на мировых фондовых рынках, где индексы также торгуются вблизи сопротивлений. На дальнейшую динамику пары повлияет саммит ЕС, заявления с которого могут привести к пробитию верхней границы, что сформирует потенциал для дальнейшего роста, к уровню 1,25. В случае технического отката вниз целью по паре может вновь стать минимум года", - пояснила она.
Ключевым событием дня стал блок статистики по экономике США. Число поданных заявок на пособия по безработице неожиданно увеличилось вопреки ожидавшемуся сокращению. В результате американская сессия началась в "красной" зоне, пошатнув оптимизм российских "быков". Лучше рынка вчера торговались акции Сбербанка, а хуже - "Роснефти" и "Лукойла". По итогам четверга индекс РТС потерял 0,1%, до 1400,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,9%, до 1356,1 пункта.
"Несмотря на сформированный отскок от минимумов года, потенциал для дальнейшего роста на российском рынке по-прежнему есть, но его реализация зависит от внешних индикаторов", - полагает госпожа Лесина.
"Неопределенность на рынке акций слишком велика, и мы по-прежнему рекомендуем ограничить инвестиции в акции 30% активов портфеля, - обозначил позицию инвесткомпании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Мы также рекомендуем прежде всего сделать ставку на облигации и депозиты. Среди рублевых бумаг лучше обратить внимание на бумаги с дюрацией один-два года".
"Устоявшаяся динамика на рынке отсутствует, и наблюдается то незначительное движение вверх, то откат вниз. Скорее всего, подобные невнятные слабые шажки в ближайшие торговые сессии сохранятся ввиду отсутствия каких-либо значимых новостей", - прогнозирует Елена Гребенщикова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии