Время и Деньги
07.06.2011 Экономика

Подрядчиков попросили дождаться понедельника

Качество проведения капитального ремонта остается одним из главных вопросов при реализации республиканской программы. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Кабмине РТ. Между тем программа этого года выполнена в объеме 2,5 млрд. рублей (39% от запланированного).

Как сообщил участникам совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, к 16 июня на счета муниципальных образований поступило 3,19 млрд. рублей, или 50% средств программы, из них на счета управляющих компаний и ТСЖ перечислено из всех источников 2,76 млрд. рублей, при этом подрядным организациям перечислен аванс в размере только 22% от объема выполняемых работ.
Рустам Минниханов заявил о необходимости обеспечить своевременное финансирование подрядных организаций, передает "Татар-информ". "Сейчас самое время, чтобы работать, задержек с финансированием быть не должно", - считает глава Татарстана. Рустам Минниханов поручил до понедельника наладить финансирование подрядных организаций.
Между тем выполнение работ по капитальному ремонту уже составило 2,5 млрд. рублей - программа выполнена на 39%. Акты выполненных работ оформлены пока только на 1 млрд. рублей, а в Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) утверждены акты всего на 55 млн. рублей.
В связи с этим Рустам Минниханов признал, что до последнего времени существовали проблемы с предоставлением и приемом актов выполненных работ в ГЖИ, однако к сегодняшнему дню разработаны протоколы предоставления отчетов, которые будут разосланы в муниципальные образования. Массовый прием актов выполненных работ в Госжилинспекции планируется начать уже со следующей недели.
В то же время Президент Татарстана упрекнул руководителя ГЖИ Сергея Крайнова в недостатках проводимой работы. "Я считаю, что не хватает остроты в вашей работе, следить надо внимательнее, - обратился Рустам Минниханов к начальнику ГЖИ. - Подрядчиков, которые некачественно выполняют капитальный ремонт, надо привлекать к ответственности, а при необходимости и менять".
Глава Татарстана также призвал активнее привлекать жильцов к контролю за проведением капремонта. По мнению Рустама Минниханова, лучше самих жильцов никто не проконтролирует выполнение работ.
"В целом вопрос качества проведения капитального ремонта остается основным", - подытожил Рустам Минниханов.
По данным, которые привел министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, в настоящее время на получение жилья претендуют 10019 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В то же время до сих пор Татарстан получил из федерального бюджета лишь 5,9 млрд. рублей субсидий, которых хватит лишь на обеспечение жильем шести с небольшим тысяч человек. В связи с этим Рустам Минниханов постарался объяснить сложившуюся ситуацию.
"Я понимаю, что есть некоторая нервозность, но все, что от нас зависит, мы делаем, - заявил глава Татарстана. - Дополнительное финансирование в Минрегионразвития РФ предусмотрено, но пока еще не выделено".
"Просьба провести с людьми работу, объяснить им, что они заявились очень поздно, поэтому возникают трудности, - обратился Рустам Минниханов к руководителям муниципальных образований. - Мы могли бы вообще прекратить заключение договоров, сославшись на недостаток федерального финансирования, но мы, наоборот, максимально ускоренно оформляем договоры, пытаемся "вытаскивать" из Москвы дополнительные средства".
Глава республики пообещал в ближайшее время еще раз переговорить с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным по вопросу финансирования обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии