Время и Деньги
25.07.2011 Бизнес

"Укртатнафта" может стать менее лакомым куском. Для группы "Приват"

Россия обратилась к Украине с предложением рассмотреть возможность возврата Кременчугского НПЗ (входит в состав "Укртатнафты"). Однако внятного ответа пока получено не было.

О сделанном предложении рассказал журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Однако, по словам Кудряшова, "пока внятного от них ничего не получили".
Между тем для сегодняшних фактических владельцев Кременчугского НПЗ в лице группы "Приват" ситуация осложнилась в части получения дешевого сырья и сбыта нефтепродуктов, отмечает "Татар-информ". Дело в том, что часть сырья завод закупал у нефтедобывающей компании "Укрнафта", которая также контролируется "Приватом", по ценам в несколько раз ниже рыночных. Как сообщает издание "Нефть и капитал", теперь введены новые условия определения стартовой цены на аукционах - украинское сырье не может быть дешевле российского.
Кроме того, в украинском парламенте зреет законопроект, согласно которому акцизный сбор на бензины вырастет на 20%, а на их компоненты составит 560%. В случае принятия закона Кременчугский НПЗ лишится конкурентных преимуществ, благодаря которым "Привату" удавалось продавать топливо на своих АЗС на 2-4% дешевле.
Параллельно профильные ведомства Украины по поручению Премьер-министра Николая Азарова начали проверку финансово-хозяйственной деятельности "Укртатнафты", в том числе на соответствие законодательству изменений в составе акционеров. А Минтопэнерго Украины подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд с требованием вернуть государству Кременчугский НПЗ.
АО "Укртатнафта" было создано в соответствии с указом Президента Украины и указом Президента Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Республика Татарстан вложила в совместное предприятие нефтедобывающие активы на своей территории, а также денежные средства. В октябре 2007 года был осуществлен рейдерский захват предприятия.
В течение 2009-2010 годов все пакеты акций, отобранные у правительства Татарстана и ОАО "Татнефть" (в общей сложности около 56%), были перепроданы компаниям, аффилированным с группой "Приват" и DCH. Татарстан в европейских судах требует от Украины компенсации в $2,4 млрд., а также возврата утраченных акций "Укртатнафты".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии