Время и Деньги
09.06.2011 Экономика

"БТА-Казань" и "АКИБАНК" закон не нарушали

Комиссия Татарстанского УФАС России прекратила рассмотрение дел, которые были возбуждены в отношении ОАО АКБ "БТА-Казань" и ОАО АКИБ "АКИБАНК" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части использования товарных знаков без согласия их правообладателя.

Соответствующее решение было принято 15 июня. Дела в отношении банков были возбуждены по обращениям граждан, сообщивших, что на зданиях этих финансовых структур размещена реклама с изображениями архитектурных памятников - видов Казанского кремля, которые являются зарегистрированными товарными знаками, напомнила пресс-служба УФАС РТ.
Как сообщил в своем письме правообладатель данных товарных знаков - ГУ "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский кремль", лицензионные договоры на право использования товарных знаков с изображением и упоминанием Казанского кремля и его памятников с "БТА-Казань" и "АКИБАНКОМ" не заключены и согласие на их использование иным образом не выражалось. Однако в ходе заседания комиссия Татарстанского УФАС России установила, что музей-заповедник "Казанский кремль" не обладает исключительным правом на товарный знак для обозначения товаров и услуг 36 класса (банковская деятельность) МКТУ.
Исследовав материалы дела, комиссия пришла к выводу, что банки в данном случае не нарушают пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". Данный пункт не допускает недобросовестную конкуренцию, в том числе путем продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ и услуг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии