Время и Деньги
08.06.2011 Экономика

Рынок труда: лето-2010

Чтобы добиться успеха в карьере, нужно уметь правильно угадывать моменты, когда можно попросить больше, когда следует уйти, констатирует E-xecutive. Кого сегодня ищут компании, кого ждет повышение зарплаты, а кому в ближайшем будущем ничего не светит? Представляем вам обзор рынка труда, подготовленный рекрутинговой компанией Antal Russia, с комментариями экспертов.

Продажи
В посткризисный период все шансы сделать успешную карьеру есть у менеджеров по продажам. Количество вакансий в области продаж продолжает устойчиво расти, и у действительно сильных менеджеров по продажам с хорошим знанием того или иного сектора есть все шансы построить успешную карьеру в условиях, когда многие компании ищут замену своим сотрудникам или открывают новые вакансии для укрепления функции продаж. Рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью компании AVANTA Personnel Надежда ЛЯХОВСКАЯ: "Вакансий в продажах также традиционно много. Впрочем, даже в кризис хорошие sales-менеджеры и sales-директора расхватывались как "горячие пирожки". Причина очевидна: именно на зарабатывающее подразделение компании руководители возлагали почетную миссию удержания компании на плаву. Именно от профессионализма sales-специалистов зачастую зависело будущее компании. Поэтому даже в кризис работодатели готовы были привлекать сильных специалистов".
Количество вакансий в области продаж в IT и телекоммуникациях продолжает медленно, но стабильно расти. "Небольшие нишевые западные компании, производящие оборудование для компаний-операторов связи, активно выходят на российский рынок и в первую очередь ищут сильных продавцов, ориентированных на активное развитие бизнеса, с отличным английским языком и хорошим знанием клиентов в телекоммуникационном сегменте", - рассказывает руководитель направления IT/Telecom компании Antal Russia Маргарита ЕВАН.
Многие компании FMCG сектора оптимизируют структуру продаж, заменяют сотрудников на более эффективных и продолжают искать сильных "сейлзов". Наибольшим спросом в области производства и продажи потребительских товаров пользуются менеджеры по работе с ключевыми клиентами (розничными сетями) разного уровня, а также территориальные менеджеры. Немного упал спрос на традиционных трейд-менеджеров и трейд-маркетологов.
Продолжается активность по подбору менеджеров по продажам среднего звена в автомобильном секторе. Большое количество вакансий открывают западные производители запасных частей для автомобильной промышленности.
Высокий спрос на сильных сейлз-менеджеров сохраняется в секторе производства пищевых ингредиентов. Особенная рекрутинговая активность наблюдается в секторе производства мясных продуктов, поскольку спрос на них растет. "При этом многие компании сектора пищевой промышленности теперь стремятся совмещать функцию менеджера-технолога, отвечающего за рецептуру продукта, с функцией менеджера по продажам и ищут людей со специальным образованием и опытом, а также навыками продаж. Сложности возникают при поиске людей на такие позиции со знанием иностранного языка, и такие люди пользуются особенным спросом и могут рассчитывать на хорошую зарплату", - комментирует руководитель департамента "B2B рекрутмент" Antal Russia Вера ФИЛАТОВА.
Маркетинг
Рынок открывает много новых карьерных возможностей для профессионалов в области PR. Количество вакансий в сфере PR с начала 2010 года продолжает активно расти. После затишья 2009 года такие профессионалы снова востребованы, и сейчас наиболее благоприятное время для нового шага в карьере в области связей с общественностью. PR-менеджеров ищут крупные компании секторов B2B и B2C, компании сферы профессиональных услуг, банковского сектора, сектора товаров класса люкс и другие.
Директор департамента кадровой политики компании МТС Лилия АЛЕКСАНДРОВА: "Специалисты с опытом в маркетинге всегда востребованы. Особенно люди со стратегическим мышлением, которые в период кризиса показали, что могут находить нестандартные решения сложных задач с постоянно меняющимися вводными. Гениальный маркетолог - единичный товар, трудно найти компанию, которая бы не мечтала заполучить такое "секретное оружие" в свой арсенал". "Мы сейчас работаем над большим количеством вакансий, где нужны сильные PR-менеджеры с опытом работы 3-5 лет, в подчинении которых может быть один или два человека, - комментирует руководитель департамента "Маркетинг" рекрутмент Antal Russia Екатерина БАХАРЕВА. - Востребованы и люди на позиции руководителя направления PR и digital". Особым спросом пользуются профессионалы, способные совмещать функцию PR и онлайн-продвижения. "Многие крупные западные компании делают ставку на продвижение через Интернет, - говорит Екатерина Бахарева. - Пока довольно сложно находить людей, совмещающих две функции. Есть профессионалы, которые за последние несколько лет развивались как в PR, так и в онлайн- коммуникациях, но их пока не так много. Как правило, мы находим таких людей в международных компаниях преимущественно сектора высоких технологий. При этом уровень дохода пиарщиков, владеющих инструментами онлайн продвижения, выше".
Сохраняется дефицит хороших профессионалов, отвечающих запросам требовательных работодателей. "Мы заметили, что кандидаты на позиции в области PR зачастую имеют нестабильный опыт работы - к примеру, многие в течение трех-пяти лет меняют три-четыре компании, и для крупных международных корпораций это, конечно, минус", - говорит Екатерина Бахарева.
Сильный PR менеджер со стабильным опытом работы в крупных западных компаниях может рассчитывать на зарплату 100000 - 120000 рублей в месяц. Позиция более высокого уровня с несколькими сотрудниками в подчинении оценивается в среднем в 120000 - 150000 рублей. Руководитель департамента PR и Digital может получать до 200000 рублей в месяц. Эксперты Antal Russia наблюдают плавное увеличение зарплат в области PR примерно на 15% по сравнению с докризисным периодом. При этом некоторые работодатели готовы увеличить предложение по зарплате, если хотят взять интересного для них профессионала из конкурирующей компании, чтобы мотивировать его на переход.
Информационные технологии
Сейчас на рынке стали востребованы традиционные программисты среднего уровня. По нашим оценкам, количество вакансий программистов значительно превышает количество кандидатов. Нужны программисты с хорошим опытом, готовые быстро решать поставленные задачи и не требующие дополнительного обучения. Спрос на таких людей растет благодаря тому, что многие компании в кризис отказались от внедрения дорогостоящих информационных систем и решили развивать существующие системы, требующие доработки. В реальном секторе экономики зарплаты программистов колеблются от 30000 до 60000 рублей в месяц. В IT-компаниях зарплаты, как правило, выше и зависят от уникальности задач, которые уже решал тот или иной кандидат. Работодатели готовы платить за умение предложить нестандартное решение.
Востребованными остаются IT-менеджеры разного уровня - системные администраторы, ИД-директоры, сохраняется тенденция поиска одного человека, который будет отвечать за IT-функцию в целом, в том числе в качестве замены сразу нескольких профессионалов, отвечавших за разные направления, начиная от поддержки пользователей до разработки политики информационной безопасности. Разброс зарплат IT-менеджеров достаточно велик - они могут получать в среднем от 70000 до 400000 рублей в месяц в зависимости от компании, уровня позиции и задач, которые перед ними стоят.
Появлению вакансий в сфере информационных технологий способствует и то, что профессионалы перестали бояться менять работу и начали более активно рассматривать предложения. Особенная рекрутинговая активность наблюдается в банковском секторе - там, где банки занимаются развитием собственных информационных систем, где происходят слияния и поглощения, требующие IT-поддержки. Иностранным банкам приходится закупать российские информационные системы или разрабатывать собственные системы, отвечающие российскому законодательству. При этом нужны проектные команды от идеолога и архитектора проекта до разработчиков.
Набирает обороты автоматизация госструктур, запускаются масштабные IT-проекты, где можно прогнозировать активный рост спроса на IT-профессионалов разного уровня. Специфика госсектора заключается в необходимости создавать IT-структуру с нуля, поэтому поиск профессионалов будет вестись по нескольким направлениям: на первом этапе нужны люди со знанием специфики работы госорганов и люди с хорошим техническим бэкграундом; на втором этапе внедрения системы будут нужны бизнес-тренеры в рамках IT для подготовки ключевых пользователей системы. После этого будут набирать сотрудников на поддержку систем.
Управление персоналом
Рассказывает руководитель департамента HR-рекрутмент компании Antal Russia Елена БИРЮКОВА:
"На рынке сохраняется тенденция стабильного роста количества вакансий в области управления персоналом, при этом по рекрутинговой активности мы уже приближаемся к докризисному уровню. Появляется большое количество вакансий в направление рекрутмент (как правило, со стороны западных компаний), а также обучение и развитие. В ряде российских компаний появляются вакансии уровня директора по управлению персоналом. Менее активно компании набирают людей для работы по направлению компенсации и льготы.
Однако работодатели продолжают предъявлять намного более жесткие требования к соискателям, чем в период роста рынка. Компании тщательно проверяют рекомендации, больше внимания уделяют оценке и тестированию кандидатов. Подход к подбору профессионалов в области HR качественно изменился, и теперь требуется гораздо больше времени, чем в докризисный период, чтобы найти подходящего человека, отвечающего всем требованиям вакансии.
Компании еще не готовы предлагать высокие зарплаты, и если раньше переходы из компании в компанию зачастую были вызваны желанием получать значительно более высокий доход, то теперь в основном люди решаются сменить работодателя, если их что-то не устраивает на текущем месте. Переходы стали более обдуманными и взвешенными, а соискатели, в свою очередь, собирают рекомендации на компании и больше внимания уделяют бренду работодателя.
Дефицит сильных кандидатов сохраняется. Поскольку во многих компаниях структура HR-функции была пересмотрена, особенным спросом пользуются универсальные профессионалы в области HR, люди на позицию HR-бизнес-партнер, где требуется знание всех блоков HR. Количество людей с такими компетенциями еще невелико, и некоторые компании готовы брать кандидатов с более узкого функционала".
Финансы
Рассказывает менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia Ольга ИВАНОВА:
"На рынке появляется все больше вакансий в области финансов, активность по подбору персонала среднего и высшего звена наблюдается практически во всех секторах экономики, за исключением недвижимости и строительства, медиа- и автомобильного сектора. Часть позиций (в основном в крупных компаниях) появляется в связи с расширением бизнеса, некоторые компании продолжают заменять своих сотрудников на более эффективных, при этом компании почти закончили набирать людей, чтобы восполнить штат после (иногда чрезмерных) кризисных сокращений.
Работодатели, в основном, еще не готовы переплачивать за уникальные навыки или опыт соискателей и пытаются остаться в рамках бюджета на подбор, идя на компромисс в требованиях к кандидату. Некоторые компании по-прежнему пытаются привлечь сильных профессионалов за сравнительно небольшие деньги, но эти попытки, как правило, не бывают успешными.
Самым большим спросом пользуются финансовые профессионалы с зарплатами от 70000 - 120000: финансовые аналитики, финансовые контролеры, контролеры по затратам, а также люди более высокого уровня с зарплатами 180000 до 250000: старшие финансовые контролеры, финансовые менеджеры. Иногда за эти же деньги компании пытаются привлечь и финансовых директоров.
На рынке явно видна потребность в людях, сочетающих функцию как главного бухгалтера, так и финансового менеджера/директора, которые понимают как российскую, так и международную отчетность и одновременно обладают стратегическим мышлением. Найти кандидатов на такие позиции довольно сложно, поскольку, как правило, люди сильны либо в бухгалтерии, либо в управлении, и это довольно редкое сочетание. И если для главных бухгалтеров такая позиция может быть интересным шагом на пути к позиции финансового директора, то уже состоявшиеся финансовые директоры, как правило, не хотят заниматься бухгалтерией. Зарплаты на таких позициях колеблются от 120000 до 250000 рублей в месяц".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии